Судебный спор о возврате долга с процентами - имеет ли право кредитор требовать такие суммы?

• г. Ярославль

Мне в 2016 г дали в долг 80000 р, в январе 2017 г сказали что надо проценты 1000 р в день но чтобы остановить проценты я должен заплатить 555000 р. Сейчас на меня подали в суд на 555000 р. имеет ли он право давать деньги под проценты.

Ответы на вопрос (2):

Кто он? каким образом был заключен договор?

Здравствуйте!

Важно понимать, был ли между Вами заключен договор займа и как фиксировалось получение Вами денег.

Условие о процентах может быть прописано в договоре займа.

В соответствии с ч.1 ст. 809 ГК РФ, даже если условие о процентах не прописано в договоре, то займодавец имеет право на проценты в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Но в Вашем случае это никак не 1000 руб. в день, а гораздо меньше.