Можно ли расширить свою половину дома без согласия второго собственника и как это повлияет на общую площадь при продаже?

• г. Липецк

Дом 13 м на 8 м собственников 2 равные доли в собственности могу ли я поднять крышу на свей половине дома и сделать там жилую комнату и войдёт ли она в общую площадь дома при продаже второго собственника своей доли? И нужно ли его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Если вы это сделаете, а у вас сейчас домовладение реально не разделено, а только идеальные доли, то вам потом сложнее будет.

Вам придётся доказывать, что вы одна это делали и только на собственные средства. Исходя из опыта не советую.

Спросить
Пожаловаться

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности

Первый собственник 177/400 от 132,6 кв.м.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м. в 2014 году я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м. в 2014 году я свою долю разделила между сыновьями, мужем и доля осталась мне. Я получила свидетельства на собственность.

Площадь жилого дома 180, 3 кв.м. Теперь доли такие:

1. Собственник 177/400.

2. Собственник 2/30

3. Собственник 2/30

4. Собственник 2/30

5. Собственник 429/1200

Вопрос:

Я желаю выкупить у первого собственника его долю.

В случае продажи Первым собственником своей доли, как будет расчитываться стоимость ее доли? У первого собственника свидетельство на собственность старое, т.е на площадь 132,6 кв.м.

Как для меня может отразиться стоимость?

Не увеличилась ли доля Первого собственника от того, что я увеличила ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ДОМА?

реконструкция производилась на средства Материнского капитала, и разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию я получала на свое имя.

Ремонтирую половину двухквартирного дома, хочу поднять крышу на своей половине, выше соседской. Нужно ли брать согласие у соседей что они не против возведения крыши. У нас разные входа с разных сторон, участки разделены забором?

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира (бывшая коммуналка). 4 комнаты. Комната №1 находится в частной собственности у Собственника 1. Комнаты №2,3,4 находятся в долевой собственности Собственников 2,3,4. Я, являюсь Собственником 3 (доля в комнатах №2,3,4). Вопрос: при продаже своей доли должен ли я получать согласие у Собственника 1, или достаточно получить согласие Собственников 2 и 4?

Я собственник 1/2 части жилого дома с хозяйственными постройками 1/2 части земельного участка (34 сот.). По решению суда и на дом и на землю определили порядок пользования. В доме установили перегородку (второй собственник теперь не имеет доступа в пою половину). Могу ли я сделать пристрой к своей части дома на своем участке без согласия второго собственника? И могу ли построить новый дом рядом так же на своем участке (площадь позволяет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение