Отменили 7 дней за вредность. Законно?

• г. Челябинск

Отменили 7 дней за вредность. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).

Возможно, что класс условий труда улучшился, поэтому работодатель и отменил дополнительный отпуск за вредные условия труда.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;

- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.

С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.