Юрий
Юрий г. Салехард 01.02.2020, 17:52

Какие изменения в новом году произойдут по статье 228 ч 2 К юбилейной дате 75 лет победы.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.02.2020, 17:54

Юрий!

Статьи подобные ст. 228 УК РФ как правило мало меняются. И если меняются то только в худшую сторону.

Потому что это наркотики.

А амнистии по этой статье, тем более по этой части никогда не было. И навряд ли будет.

И вообще непонятно будет амнистия к 75 летию победы или нет.

Таких решений пока никто не принимал даже по каким-либо иным статьям.

Ст. 84 УК РФ.

У Вас что за ветеран и какой войны по ней отбывает?

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 01.02.2020, 17:59

Юрий!

Мы не можем знать какие изменения произойдут в ст. 228 УК РФ, и произойдут ли они вообще. - мы юристы, а не ясновидящие. Пока закон какой либо не принят, говорить о чем то всегда рано, потому как даже проект Закона претерпевает различные изменения.

Но что касается ст. 228, 228.1 УК РФ, т.е.все, что связано с наркотическими и психотропными средствами, изменения могут только ужесточить наказание.. Не смягчить это точно)))

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 01.02.2020, 18:03

Как я понимаю, вопрос об этих поправках: Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Но на этот проект было затем получено отрицательное заключение Правительства. Для сведения: «Предлагаемый законопроектом подход, - пишет правительство, - направленный исключительно на либерализацию законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без совершенствования правоприменительной практики, не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке». Таким образом, никакого смягчения наказания по ч.2 ст. 228 УК не предвидится.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 01.02.2020, 18:03

По Вашему вопросу имеется проект № 880791-7

Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

опубликован на https://sold.Duma.gov.ru/bill/880791-7.

Из которого следует, что

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями частями второй и третьей статьи 228, статьей 228.1, частью второй статьи 228.4.

Таким образом отвечая на Ваш вопрос к сожалению положительных шансов если только по данной статье нет! Но может быть есть другие нюансы по УДО и так далее, нужно смотреть в совокупности!

НО есть и другой законопроект на сайте - https://regulation.gov.ru/projects#

«О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,";

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет";

б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет".

Статья 2

В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,".

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Таким образом если мы говорим о проекте ФЗ, то в случае его принятия, Вопросы приведения приговора в соответствие с действующим законодательством разрешаются судом в порядке, регламентированном ст. 399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.02.2020, 18:23

уважаемый Юрий! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В статью 228 УК РФ и в статью 228.2 УК РФ не вносилось никаких изменению ко дню победы. Да и позиция государства по данной статье достаточно непримирима, вряд ли будут делать послабления в этой части. Так что я бы не рассчитывал на то, что государство в этот раз поступит иначе. Как-то так...

Сахно Ю. А. юрист Сахно Ю. А. 02.02.2020, 17:45

Юрий, здравствуйте.

Есть такой проект по Амнистии № 880791-7,внесен в ГД 13.01.2020 г. Он НЕ распространяется на ч. 2 и 3 ст. 228 УК и все части ст. 228.1 УК.

По нему же предложено: сократить неотбытую часть наказания:

1) лицам, указанным в подпунктах 1 — 10 пункта 1 настоящего Постановления, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за умышленные преступления, — на одну треть, осужденным к лишению свободы на срок свыше десяти лет за умышленные преступления, — на одну четверть;

2) осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, — на одну треть.

Ссылка на источник: https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/zakoni/amnistia_2010_ER.html

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Салехард 14.12.2019, 09:05

Какие изменения в новом году произойдут по статье 228 ч 2

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 14.12.2019, 09:11

Никаких изменений пока не планируется.

Алина Игоревна
Алина Игоревна г. Краснодар 24.01.2016, 23:03

Скажите пожалуйста какие поправки в 2016 году вышли по статье 228 ч 2? Уменьшили ли сроки?

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 24.01.2016, 23:04

Никаких поправок пока нет.

Марина
Марина г. Москва 09.04.2017, 20:41

Ожидается ли амнистия к 9 мая по статье 228 ч 2? срок наказания 6 лет. отбыл наказания 5 лет и 1 месяц.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 09.04.2017, 20:43

Марина

Нет, к 9 мая пока никаких амнистий не ожидается, и по ст. 228 УК РФ, тоже ничего не ожидается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 09.04.2017, 20:43

---Здравствуйте, пока не видно никакой амнистии и не факт что она будет. А там поживём, увидим. Удачи Вам, и всего хорошего.

Фёдорова О. А. юрист Фёдорова О. А. 09.04.2017, 20:43

Амнистии в нынешнем году вообще не ожидается, ни по каким статьям. Подавайте на УДО, если хорошие характеристики и примерное поведение.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 09.04.2017, 20:48

Нет, пока амнистии никакой не ожидается. Она не каждый год бывает. Последняя была в апреле 2015 года. И такие тяжкие преступления под амнистию никогда не попадали и не попадут.

ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 10.04.2017, 03:23

Увы пока в плане рассмотрения ГД РФ такого законопроекта нет: (

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Марина
Марина г. Москва 10.04.2017, 00:02

Что можно предпринять в ситуации...? срок 6 лет, статья 228 ч.

Что можно предпринять в ситуации...? срок 6 лет, статья 228 ч.2.осталось отбывать на сегодняшний день 9 месяцев. Подавали на УДО. отказано судом. Руководство колонии относится к осужденному предвзято (писали жалобу в прокуратуру за незаконное содержание в изоляторе) Жалобу забрали по настоятельной"просьбе" нач. учреждения, а "отношение" осталось, это отразилось на характеристике для суда. У осужденного инвалидность 3 группа (получил в колонии). Так же есть официальные справки от организации готовой предоставить ему работу, регистрацию и проживание в общежитии. Имеется справка о том, что он является кормильцем семьи и что отец осужденного болен и требует ухода. Нарушения, которые имеются в деле не злостные. Осужденный больной сахарный диабет. Хотели подать "на браслеты" но опять тупик! Характеристику навряд ли руководство изменит... это осужденному говорят открыто (руководство) отрядник писал поощрение... но этого нет в личном деле... что делать в этой ситуации?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 10.04.2017, 00:09

Это статья такая. По практике, таких осужденных отпускают месяца за 4 до окончания срока.

Повторное ходатайство на УДО - через 6 месяцев. Тогда удовлетворят точно.

Сейчас можете попробовать на замену более мягким видом наказания. Если заранее настраиваться на отрицательный результат, то так и будет. Боритесь!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 10.04.2017, 00:10

Ничего Вы не сможете сделать. Если есть взыскания, суд не удовлетворит ходатайство. Повторно можно подать через 6 месяцев. Но шансов мало. Остается только отбывать до конца срока.

Денис Валерьевич
Денис Валерьевич г. Нижний Новгород 03.12.2015, 02:54

А будут ли какие ни то поправки по статье 228 ч 2 в 2016 году заранее спасибо!

ответы юристов
Жигальцев В.В. юрист Жигальцев В.В. 03.12.2015, 02:57

Пока о поправках речи не идет и скорее всего не будет.

Вячеслав
Вячеслав г. Челябинск 02.05.2015, 19:58

Попадает ли под амнистию человек осужден к 4 годам условно по статье 228 ч 2

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 02.05.2015, 19:58

Данная статья не попадает.

Вячеслав
Вячеслав г. Челябинск 02.05.2015, 20:01

А вроде написано что все условно осужденные попадают или я неправильно понял.

А вроде написано что все условно осужденные попадают или я неправильно понял.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 02.05.2015, 20:02

Вы поняли неправильно.

Римма
Римма г. Москва 01.07.2019, 15:31

Новые поправки на 2019 год по статье 228 ч.2

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.07.2019, 15:32

В части 2 статьи 228 УК РФ не предусматриваются поправки от 2019 года. Эта статья в 2019 году не менялась. Разве что речь о каком-либо законопроекте, но принятых изменений нет.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.07.2019, 15:33

Не было поправок. Вот последняя редакция.

См.

Цитата:
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 01.07.2019, 15:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пока нет никаких поправок в ст.228 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.07.2019, 15:39

Никаких поправок, изменений в 2019 г. в части 2 ст. 228 УК Рф не внесено. Последние изменения были в 2012 г.

В настоящее время данное деяние наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

До 2012 г. данное деяние предусматривало наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

То есть с 2012 г. еще добавлен такой вид наказания, как ограничение свободы.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Марина
Марина г. Верхняя Пышма 05.11.2015, 06:02

Какие новые поправки вышли 01.11.2015 года по статье 228 ч 2

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 05.11.2015, 06:05

Не принимались поправки еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение