Как прописаться к дочери в квартиру, где квартплату оплачивает другой человек?

• г. Москва

Моя 13-летняя дочь прописана в муниципальной 1 ком. кв-ре общей площадью в 31 м 2 в Москве, квартиросъёмщиком является бывшая жена моего покойного мужа, а раньше был он, когда-то он получил эту квартиру на себя одного. Ещё там прописана взрослая дочь той жены и моего покойного мужа (сводная сестра моей дочки). После смерти моего мужа они пытались дважды выписать мою дочь сначала как неприобретшую, а после утерявшую право на эту квартиру, у них это не получилось. Теперь я через суд разделила лицевой счёт на квартплату и оплачиваю отдельно за дочь, но и раньше я тоже оплачивала какие-то месяцы в год, поэтому они и выписать мою дочь не смогли. Я сама-подмосковная. Вопрос: Могу ли через суд прописаться к дочери в квартиру на основании того, что ребёнок до 14 лет должен быть прописан с кем-то из родителей и я оплачиваю её часть квартплаты? Или я обязательно сначала должна прожить с дочкой там какое-то время вместе с ними? Если не впустят (такое уже было), то подать иск на вселение? Я прописана в деревенском доме без условий, часть этого дома принадлежит сводной сестре моей дочери, т.к. это всё осталось от моего покойного мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не можете прописаться к дочери ни так ни через суд ни по какому основанию, если другие там проживающие против.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете прописаться. Но можете поставить вопрос о сохранении за вами права на проживания до 18 лет ребенку, если там фактически живете.

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире. Там же прописаны бывшая жена моего мужа и их совместная дочь, которые дважды пытались через суд выписать мою дочь из квартиры сначала как неприобретшую, затем как утерявшую право на квартиру. Но я всегда платила часть квартплаты за ребёнка, и дочь не выписали. Теперь я разделила через суд счета на коммуналку и плачу отдельно. Вопрос: Они не дают нем ключи от квартиры, теперь не открывают дверь даже участковому. Что мне делать? Чтобы подать иск на вселение, мне нужно обратиться сначала в милицию, потом идти туда с участковым, ждать постановления от участкового, а потом уже с ним идти в суд с иском на вселение, так?

Мой муж при жизни прописал в муниципальную квартиру (он был квартиросъёмщиком) нашу новорождённую дочь. В этой квартире на тот момент уже были прописаны он, его бывшая жена и их совместная дочь. После смерти моего мужа они ходили в паспортный стол и пытались выписать мою 5-летнюю дочь, не получилось на тот момент. У меня в собственности только часть дома без удобств в деревне, там я и прописана. Часть этого же дома унаследовала сводная сестра моей дочери, которая пыталась выписать мою дочь. Но я живу в квартире матери, дочь со мной, т.к. в доме и дрова нужны, и вода, и нет даже школы поблизости. Я читала, что по ст.20 можно выписать несовершеннолетнего ребёнка к матери, но с разрешением опеки. Те, которые пытаются мою дочь выписать, знают, что мы не живём в доме, а где-то, но не знают где. Не могут ли они через суд (НЕ ИЗВЕЩАЯ МЕНЯ!) выписать мою дочь по месту моей прописки, в деревню. Квартплату за свою дочь я оплачиваю.

Моя 11-летняя дочь прописана в муниципальной квартире своего покойного отца-квартиросъёмщика. В этой квартире ещё прописаны и проживают бывшая жена моего мужа и сводная сестра моей дочери. Моя дочь живёт со мной на съёмном жилье, т.к. там однокомнатная квартира и конфликтная с ними ситуация. В 2012 году после смерти моего мужа я писала им письмо (указывала обратный адрес своей прописки), в котором сообщила за какие месяцы я буду оплачивать квартплату и написала фразу, что мы в эту квартиру никогда не пойдём и не будем их беспокоить. Позже они выписали мою дочь через суд, не извещая меня. Извещения слали на свой адрес, суду сообщали, что не знают где я.Хотя я прописана в доме, который мы с ними унаследовали вместе, у них там доля. Через вышестоящий суд я восстановила свою дочь в квартире. Пыталась вселиться в квартиру, писала обращение в милицию, что нас не впускают. Потом они опять подали в суд на выписку моей дочери и принесли туда то письмо. Они хотели (как сказал их адвокат на суде) на основании той фразы из письма (что мы никогда не придём в квартиру) выписать мою 11 летнюю дочь из квартиры. Районный суд им отказал в выписке моей дочери, я от письма на суде отказалась. Квартплату всегда оплачивала. Теперь они хотят обжаловать решение в Вышестоящем суде, после почерковедческой экспертизы, сравнивая почерки в письме и в обращении в милицию, что меня не впускают в квартиру. Вопрос: Насколько реальны их шансы? Можно ли на основании этого письма выписать мою дочь? Ведь это простое письмо, без подписи, могло быть написано в состоянии аффекта (после смерти мужа), могла поменяться жизненная обстановка и нам некуда стало бы пойти. Что мне теперь делать? Как оправдываться на cледующем суде, если они докажут что это моё письмо?

Меня интересует такой вопрос. У моего сына жена и две совершеннолетние дочери. Сначала они проживали в двухкомнатной квартире, которая была куплена сыном, когда он уже состоял в браке, и приватизирована на него одного. Эту квартиру они продали и купили четырехкоматную. Новую квартиру они приватизировали на жену и младшую дочь (ей было 14 лет). Сейчас жена хочет свою часть приватизированной квартиры завещать старшей дочери. Какие права имеет мой сын на эту квартиру в случае развода или смерти жены? Мой сын в квартире прописан и является ответственным квартиросъемщиком.

Мою малолетнюю дочь её сводная сестра дважды пыталась выписать из их общей муниципальной квартиры, доставшейся им после смерти моего мужа-квартиросъёмщика (то как неприобретшую, то как утерявшую право пользования). Не получилось. Апелляция тоже дважды не пропускала это. Теперь она подала кассационную жалобу по последнему делу, т.к. её адвокат опоздал на последнее заседание в Мосгорсуде, встретился нам уже в фойе, после заседания и вынесения отказа им. Вроде как его (адвоката) не извещали о Мосгорсуде, как он нам стал говорить, хотя звонил нам и спрашивал, на месте ли мы уже и сказал что опаздывает. Но адвокат сам (лично) не получал извещений (по его утверждению). Дело истребовали. Вопрос 1: Как могут развернуться события? Обязан ли был суд извещать самого адвоката или достаточно только истца?

Вопрос 2: Её адвокат подал в суд первой инстанции по последнему делу ходатайство уже после того, как это дело истребовала кассационная инстанция. Что там может быть? Я сама подала после апелляции на них иск о разделении квитанций на квартплату. Может, хочет приостановить мой иск в связи с кассационной жалобой? Или это может быть что-то другое? Хотя ходатайство вышло не в моём иске.

Моя 11 летняя дочь прописана в муниципальной квартире вместе со своей сводной сестрой. Хочу прописаться к дочери через суд, т.к. сводная сестра против этого. Мне сказали, что сначала надо через суд разделить лицевой счёт (для бухгалтерии, чтобы на дочь начисляли отдельно), потом аккуратно платить за дочь минимум полгода, а потом уже подать в суд на прописку. Это так? А после того как пропишусь, надо ещё раз делить лицевой счёт через суд или в МФЦ сами это сделают? (Там же ещё на меня надо 1/3 часть выделить или на дочь 2/3 за нас двоих). Как всё по правильному должно происходить?

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей, сама с ребенком проживает отдельно, она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы. Если будет решение суда об определении жительства ребенка с матерью, кто может заниматься выпиской, сам собственник или может мой муж самостоятельно подать иск в суд?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

Ответьте, пожалуйста. Моя дочь (ей-8 лет) прописана в Москве в муницип. Квартире, её прописал при жизни её отец. Её сводная сестра (прописана в этой же квартире) ходила в жэк после смерти моего мужа, пыталась выписать мою дочь. Ей, естественно, отказали. Я плачу за свою дочь квартплату по договоренности с её сводной сестрой. Вопрос: После 18 лет сводная сестра не может заявить что моя дочь там не живёт и выписать (дочь живёт со мной в МО)? Или может прийти с участковым и принести какие-то вещи и зафиксировать это с участковым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение