В чем выражается ответственность гражданина, паспорт которого содержит сведения о гражданстве РФ,

Наталья
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1688

В чем выражается ответственность гражданина, паспорт которого содержит сведения о гражданстве РФ,которые посольство, присвоившее это гражданство в 1994 г., не подтвердило в 2001 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В этой ситуации мер ответственности к гражданину не применяется, однако это грозит ему тем, что процедуру принятия гражданства ему придется проходить вновь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4157406

Принимала гражданство РФ в 1994 году на основании ст.13 Закона О гражданстве РСФСР от 28.11.1991 г. Сейчас в очередной раз продлевая загранпаспорт РФ возникли проблемы. В посольстве поясняют, что я должна подтвердить свое гражданство? Принимала я его будучи несовершеннолетней с отцом, который служил в Российской армии, а проживаем мы в Приднестровье. Законны ли требования посольства в ПМР о необходимости предоставления мной личного дела отца, который уже 15 лет как на пенсии и личное дело его в России? Соответственно получить личное дело и предоставить в посольство у меня нет возможности.

• г. Новый Уренгой
₽ VIP
Вопрос №15245197

Являюсь я гражданином РФ если первый паспорт гражданина РФ получил 09.01.2001 г. Сейчас исполнилось 45 лет пошёл менять паспорт мне сказали что я с получением паспорта должен принять гражданство РФ.

₽ VIP
Вопрос №12650381

Я получила паспорт РФ взамен паспорта СССР в 1999 г, в 2013 году фмс признали паспорт необоснованно выдан с нарушением справки о гражданстве.

Попадаю ли я под амнистию.

• г. Когалым
₽ VIP
Вопрос №17218312

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №535790

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предъявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

₽ VIP
Вопрос №17728265

В ст.41.6 п."д" устанавливает факт прибытия в РФ до 1.11.2002 г. для применения статья 41.1 часть 1.п."а", а как понимать сроки прибытия для ст.41.3, они не определены, только факт получения паспорта РФ до 2010 года, значит ли это и факт постоянного проживания до 2010 года, сотрудники миграционной службы на местах распространяют сроки и для ст.41.3 только до 2002 года, правы ли они или ущемляют права заявителя, где найти ответ.

₽ VIP
Вопрос №15406812

У меня такой вопрос. Являюсь ли я гражданином РФ и выданный мне паспорт РФ в 2001 г.

До 1991 г проживал в УССР.1 сентября поступил в Ставропольское ВИРУС выпустился 1996 г и отслужил по контракту ещё пять лет до 2001 г. Всё это время проживал по удостоверению личности. В августе 2001 г получил паспорт гражданина РФ.На данный момент проживаю на территории Украины по Постоянному ВНЖ. Через 2 месяца предстоит замена паспорта в 45 лет и я боюсь начнутся неприятности. Спасибо!

Вопрос №18511452

Р. родилась в Киргизской СССР ни разу не выезжая в Россию сейчас она находится на территории РФ как ей получить гражданство в упрощённом виде?

Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.