Ответ начальника отряда - Рассмотрено ваше обращение о восстановлении права на жилплощадь. Однако, в соответствии с законодательством, ваши права на жилье были лишены решением суда. Ваша бывшая жена имел

• г. Москва

Емельянов, осужденный к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, получил от матери письмо. Из письма он узнал, что его жена подала на развод и суд удовлетворил ее иск в части имущественного вопроса и расторгнул брак. Из квартиры его выписала и вышла вновь замуж. Емельянов, считая действия его бывшей жены противоправными, обратился с просьбой к начальнику отрада восстановить его право на жилплощадь.

Подготовьте ответ начальника отряда исправительного учреждения осужденному Емельянову.

Ответы на вопрос (2):

Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Решение задачи только на платной основе, в противном случае будет подана жалоба за несоответствие вопроса юрконсультации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с задачей)Емельянов, осужденный к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, получил от матери письмо. Из письма он узнал, что его жена подала на развод и суд удовлетворил ее иск в части имущественного вопроса и растогнул брак. Из квартиры его выписала и вышла вновь замуж. Емельянов, считая действия его бывшей жены противоправными, обратился с просьбой к начальнику отрада восстановить его право на жилплощадь.

Подготовьте ответ начальника отряда исправительного учреждения осужденному Емельянову.

Муж моей подруги, осужденный к трем годам и 6 месяцам лишения свободы, получил от своей жены письмо, в котором она сообщала, что брак с ним расторгла, из квартиры выписала и просила после освобождения к ней не приезжать. Ее муж, считая действия своей жены не правомерными, обратился к начальнику отряда за советом, как ему восстановить нарушенные права.

Имеется ли в данном случае нарушение прав осужденного?

Какой ответ осужденному должен дать начальник отряда?

Может ли заключённый обратится к начальнику отряда с просьбой восстановить его право на жилплощадь если жена при разводе его выписала из квартиры. Она подала на развод когда он уже находился в колонии строго режима.

Помогите пожалуйста нам задали решить задачу. Осужденный за убийство по ч 2 ст 105 УК РФ на 1 о лет лешения свободы, на второй день после прибытия в исправительной колонии строгого режима обратился к ее начальнику с заявлением о помиловании. Начальник колонии отказался отправлять его прошение о помиловании президенту РФ, поскольку считал, что осужденный его не заслуживает. Нужно оценить действия начальника калонии.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Правомерны ли действия, требования начальника отряда. Зайдя в кабинет к нему осужденный представился как полагается фио. Срок статья и т.д и т.п после решения вопроса он покинул кабинет но через 5 минут вновь зашел к начальнику отряда и уже не представляясь задал вопрос. Начальник отряда составил акт что осужденный нарушил пвр так как не представился начальнику отряда. Такая же ситуация происходит когда нач. отряда заходит в отряд с ним здороваются а через пару минут вновь увидев осужденного просит написать объяснения что он якобы не поздоровался. На этих основаниях выносят выговора.

Семенов 01.10.91 года рождения, 10 сентября 2007 года был осужден по ч.3 ст.162 ук к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освободился условно-досрочно 5 августа 2009 года. Через месяц вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст 228 ук рф.Осужден 14 ноября 2009 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по окончании срока.13 марта 2014 года вновь осужден по ч 2 статьи 222 ук рф к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Оцените правильность решений вчасти вида исправительного учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осужденный по ч 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. По отбытии 1/2 срока наказания он подал на имя начальника колонии заявление, в котором указал, что за период отбывания наказания нарушений требований режима не допускал, имеет поощрения и поэтому просит рассмотреть вопрос о его переводе в колонию-поселение.

Какой должен быть ответ осужденному? Его просьба правомерна вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение