Заключение брачного договора и договора отчуждения доли в имуществе без нотариального удостоверения - возможно ли было в период с 2017 года по настоящее время?

• г. Владимир

Можно ли было заключить брачный договор или договор по отчуждению доли в имуществе без нотариального удостоверения в период с 2017 года по настоящее время (в простой письменной форме, те имея возможность заключить его задним числом - при необходимости).

Ответы на вопрос (1):

В 2017 году брачный договор также подлежал обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли было заключить договор по отчуждению доли в имуществе без нотариального удостоверения в период с 2017 года по настоящее время (в простой письменной форме, те имея возможность заключить его задним числом - при необходимости).

Можно ли заключить договор купли-продажи части доли в ООО в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? (Учредитель (участник) Общества один, у него 100 % доля в УК - часть своей доли продает третьему лицу)

Где можно найти форму (образец) соглашения о выплате доли имущества в денежной форме (в моем случае, за 1/4 доли автомобиля) для заключения в простой письменной форме без нотариального удостоверения? Заранее благодарна.

В январе 2017 года были подарены матерью денежные средства дочери, находящейся в браке. Договор дарения подписан не был. Осенью 2017 года на эти денежные средства была приобретена квартира по договору ДДУ, договор ДДУ был оформлен на дочь (при получении нотариального согласия супруга). Будет ли считаться будущая квартира совместно нажитым имуществом? Есть ли возможность оформить договор дарения задним числом буз нотариального удостоверения (между матерью и дочерью)?

Супругами в 2019 году был заключен Договор купли-продажи квартиры.

В одном из пунктов прописано, что Объект приобретается в общую совместную собственность Покупателей.

Но, на договоре внизу стоит штамп о том, что зарегистрированы права общей долевой собственности. При этом брачный договор не заключался. Договор был заключен в простой письменной форме без нотариального удостоверения. В настоящее время один из супругов умер, его родителям - наследникам первой очереди достается совсем маленькая доля. Большая часть уходит вдове. Возможно ли признать такой Договор купли-продажи по данным основаниям мнимым?

Чем грозит регистрация договора купли-продажи жилой недвижимости в простой письменной форме без нотариального удостоверения? Или что даёт нотариальное удостоверение такого договора, какие гарантии? Спасибо.

Можно ли заключить Договор определения долей в праве общей совместной собственности между супругами и дарения доли супругу в простой письменной форме или требуется его нотариальное удостоверение (с учетом изменений законодательства от января 2016 года)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?

, чтобы не платить налог на дарение (ст.5 названного выше Закона предусматривает выплату налога при нотариальном удостоверении сделки, а в соответствии со ст.574 ГК РФ такая форма договора дарения не является обязательной, достаточно простой письменной формы и последующей регистрации права собственности по договору в федеральной регистрационной службе? Но регистрационная палата передает данные в налоговые органы для взимания налога на имущество и не поступит ли получателю дарения платежка на доход, полученный физическим лицом в течении года, с уважением Исаев.

Я являюсь единственным собственником квартиры. Хочу распределить по договору дарения доли на эту квартиру своим несовершененолетним детям и своему мужу. Могу я заключить договор дарения с членами своей семьи в простой письменной форме без нотариального удостоверения, наделив мужа общесовместной собственностью, детей общедолевой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение