Как продать дом, когда один из собственников не хочет?

• г. Ульяновск

Нас 4 собственника у каждого 1/4 часть в доме мы трое хотим продать. Но 1 не хочет. Можем ли мы без него продать три доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. П. 1 ст. 246 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. П. 2 ст. 250 ГК РФ.

Добрый день! Можете, уведомив четвёртого собственника.