Можно ли продать или сдать в аренду комнату в общей собственности без согласия родственников и какие риски это несет?

• г. Чудово

3 к..кв, общая - 60 м 2, комнаты жилые 10 м 2, 12 м 2 и 18 м 2. Кухня где-то 6 - 7 м 2. Моя 1/3 доля в общедолевой собственности квартиры с моими родственниками - мамой (1/3 доля), братом (1/12 доля) , дочкой (1/4 доля). Можно ли продать комнату 12 м 2 (или сдать в аренду) без согласия своих родных? Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Денег на выкуп у родственников нет. Если можно продать (сдать), то какой срок предоставляется им на выкуп? Могут ли они обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Сдать в аренду или найм долю нельзя, нет законных оснований. Продать долю можно, но сначала следует предложить выкупить ее остальным собственником, ст. 250 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Могут ли родственники обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для признания сделки купли-продажи доли недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а надо ли при продаже своей доли сначала сделать отдельный ордер и закрепить за собой свою комнату 12 метров в общедолевой собственности? Эта комната с ее метражом как раз выходит на 1/3 моей доли от квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Живём в комнате 3 х комнатной квартиры. У каждой комнаты свой хозяин. Наша комната имеет пл. 12.5 кв.м, остальные 9 и 18 кв.м. Хозяйка самой большой комнаты занимает одну стену на кухне., я занял большую часть другой стены. Недавно самую маленькую комнату купили и теперь требуют, чтобы я освободил часть стены на кухне, где висят мои шкафы. Длина стен кухни около 9 м (окно я не считал), я занял 2.70 м, должен ли я что-то двигать у себя или они должны занимать свободное место?

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Есть доля (комната в трехкомнатной квартире), которая досталась мне по завещанию в наследство, после смерти тети. В собственности менее 3-х лет.

Если я подарю комнату (третьим лицам), которые не являются мне родственниками, но проживают на территории этой квартиры, будет ли эта сделка облагаться налогом?

Стоимость комнаты 1.5 млн. руб. или всё же лучше дождаться трех лет и провести сделку по купле-продажи...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Квартира в общей долевой собственности. В свидетельстве о регистрации права стоит доля такая-то, общая долевая собственность. Доля соответствует метражу комнаты, поступившей в пользование по договору купли-продажи, но в собственности все равно остается доля. Могу я сдать комнату без согласия других собственников? Могу ли я сделать временную регистрацию своим жильцам (не родственникам) без согласия других собственников?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение