Можно ли продать или сдать в аренду комнату в общей собственности без согласия родственников и какие риски это несет?

• г. Чудово

3 к..кв, общая - 60 м 2, комнаты жилые 10 м 2, 12 м 2 и 18 м 2. Кухня где-то 6 - 7 м 2. Моя 1/3 доля в общедолевой собственности квартиры с моими родственниками - мамой (1/3 доля), братом (1/12 доля) , дочкой (1/4 доля). Можно ли продать комнату 12 м 2 (или сдать в аренду) без согласия своих родных? Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Денег на выкуп у родственников нет. Если можно продать (сдать), то какой срок предоставляется им на выкуп? Могут ли они обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?

Ответы на вопрос (4):

Сдать в аренду или найм долю нельзя, нет законных оснований. Продать долю можно, но сначала следует предложить выкупить ее остальным собственником, ст. 250 ГК.

Межкомнатные стены были построены нами вручную, малая шумоизоляция, т.к. квартира на 1 этаже досталась после магазина, который снес все стены и восстановление шло за наш счет. Могут ли родственники обратиться в суд за рассторжением договора купли-продажи из-за таких тонких стен? И тогда сделка может признаться недействительной?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Это не является основанием для признания сделки купли-продажи доли недействительной.

Скажите, а надо ли при продаже своей доли сначала сделать отдельный ордер и закрепить за собой свою комнату 12 метров в общедолевой собственности? Эта комната с ее метражом как раз выходит на 1/3 моей доли от квартиры?