Изменится моя пенсия при переезде из Краснодара в Москву?

• г. Краснодар

Переезжаю из Краснодара в Москву, как изменится моя пенсия? Нужно ли забрать пенсионные документы из ПФ Краснодара?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

1) Размер пенсии меняется, если в связи с переездом меняется районный коэффициент. Полагаю, что районный коэффициент в Краснодаре и Москве одинаковый.

2) Пенсионное дело вам на руки никто не выдаст.

Для начала вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд и предупредить о переезде. Потом, после переезда обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по новому месту жительства для того, чтобы был направлен запрос на его пенсионное дело. Пересылка пенсионных дел осуществляется только между двумя территориальными органами ПФР, на руки гражданам они не выдаются. Дело пенсионера будет отправлено как в электронном, так и в бумажном виде, но постановка на учёт будет осуществлена по электронному делу, поэтому при своевременном обращении у вас не будет перерыва в выплате пенсии.