Возврат аванса - что делать, если дочь передумала покупать свадебное платье?

• г. Красноярск

Купили сегодня вечером дочери свадебное платье, оставили аванс части суммы, остальное обещали внести в течении месяца. Дочь передумала покупать платье. Можно ли вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Аванс вернуть можно, но необходимо знать, по каким причинам дочь передумала покупать свадебное платье? Товар надлежащего качества или не надлежащего качества? Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", предусматривает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, а ст. 25 этого закона, предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества. Если продавец не станет выяснять причину отказа, то просто произведет возврат аванса, а если потребует обосновать, то придется проводить всю процедуру переписки с продавцом.