Можно ли сменить судью если я не хочу что бы у меня был назначенный судья.

• г. Оренбург

Можно ли сменить судью если я не хочу что бы у меня был назнасеный судья.

Ответы на вопрос (2):

Нет, на том основании, что вам просто не нравится, судью сменить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Отвод судьи может быть по указанным в статье основаниям.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Подавался иск по уменьшению размера аллиментов, судья отказал в удовлетворении, можно ли как то сменить судью из-за недоверия судье.

Можно ли сменить судью. Отвод судьи. Не хотим, чтоб новое дело с мэрией вела та же судья. Судились ранее у нее по делу о нежилых помещениях с мэрией. Теперь подали мы на бездействие мэрии. И опять приглашают в суд по нашему заявлению к той же судье.

На каком основании можно сменить судью? Бывший супруг выиграл суд у одного судьи. Второй иск попал к другому - отказала за неимением оснований, волшебным образом суд передали первому судье и на первом же с/з она все приняла что не принял другой судья! Я уже уверена что она им подсуживает а доказать не могу!

Можно ли сделать отвод судье, если судья так тихо и неразборчиво говорит, что я ничего не слышу (хотя слух у меня нормальный). Я многократно просила судью говорить по-громче (или по-чётче), но судья предложила мне приобрести слуховой аппарат... А я не успеваю своевременно отреагировать на какие-то вопросы судьи - в результате, судья успевает закрыть заседание и уйти, хотя я ничего не поняла и не успела переспросить судью. Что нужно делать мне в таком случае? Спасибо!

В гражданском делопроизводстве Судья прямо на суде дает консультации истцу перед судом и после суда закрывается с исцом в кабинете. Что они там обсуждают никому не известно. На основании этого доверия к судье нет, явно склоняется в сторону исца. Как Можно сменить судью и какие могут быть последствия. Не станет ли хуже из за смены судьи?

Как мне отказаться от коррумпированного судьи, я 3 раза писал заявления об отказе от этого судьи. Но после 5-того раза этот судья отказал мне в иске. Я просто просил председателя суда сменить судью.

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обвинять судью? Чем это грозит? Судья все-таки Хочу направить обращение в суд и заявить о своих подозрениях и доводах о некомпетентности судьи.

Подавал надзорную жалобу в областной суд одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела. Но надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Я возлагал на этого судью большие надежды, так как он имеет статус неподкупного и справедливого судьи. Я подозреваю, что его отстранили от дела и дали своего судью, который как под копирку продублировал решения мирового судьи и апелляционной инстанции. Я сужусь с крупной и богатой компанией. Скажите, пожалуйста, на каком основании они сами сменили судью и должны ли они были меня уведомлять. Заранее благодарю за ответ.

Подавал надзорную жалобу одному судье, от этого судьи получал копию запроса об истребовании дела, а рассматривал надзорную жалобу и выносил определение уже совсем другой судья. Это вообще законно? Разве, кто принимает жалобу не должен вести её до конца? Должны были меня уведомить, что сменили судью? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение