Многочисленные ошибки в описи документов как основание для отмены заочного решения суда в гражданском деле.

• г. Владимир

Если в гражданском деле внутренняя опись документов выполнена с многочисленными ошибками (л.д. не соответствуют самим документам, пропуски, описки, отсутствие), то является ли это существенным основанием для отмены решения суда (заочного решения)?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Геннадий Николаевич

На самом деле ошибки возможно исправить, перечисленные вами не как не могут повлиять на решение суда, однако заочное решение возможно отменить в рамках закона.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Не является принципиальным.

Спросить
Пожаловаться

Однако, из-за ошибок затруднительно писать апелляционную жалобу.

Полагаю, что результат при рассмотрении дела в апелляции может иметь плачевный...

Спросить
Пожаловаться

Лист описи можно игнорировать и указывать в обращении к суду название документа, пропуски и описки содержащие документы, возможно исправить предоставлением других документов.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Николаевич, апелляционная жалоба подается на решение суда, а не на описки или ошибки в материалах дела. Вы можете в своей апелляционной жалобе сослаться на данные обстоятельства, но они, никак не могут повлиять на суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела по вашей жалобе. Тем неимение, вы вправе зафиксировать указанные в вашем вопросе обстоятельства и обратиться с жалобой на судью председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что менялись секретари судебных заседаний (4 секретаря)... каждый вносил (или не вносил наоборот) свои изменения, менялись листы, не проставлялись даты документов. Документы не соответствовали названиям и т.д.

Путаница очень существенная, в описи невозможно по существу разобраться и правильно ориентироваться.

Председателю суда жаловался... в ответ прислали отписки...

Спросить
Пожаловаться

Самое главное... не было суда "по рассмотрение дела именно по существу"...

Спросить
Пожаловаться

Можете написать замечания на этот счёт председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

По какому "существу" вы хотите, что бы рассматривалось дело в порядке заочного производства? Вы о чем?!

Геннадий Николаевич, настоятельно рекомендую вам не заниматься тем, в чем вы не сильны. Лучше, обратитесь к юристу по месту своего проживания со всеми процессуальными документами.

Спросить
Пожаловаться

Анализирую ситуацию...

В преамбуле хотят направить рассмотрение по Закону о защите потребителей...

Однако, там чистое мошенничество...

грубо нарушены требования статьи 56 ГПК, незаконно освободили истца от бремени доказывания своего голословного сообщения, а именно - схода снежной массы с плоской крыши на автомобиль...

Спросить
Пожаловаться

Не понятен вопрос. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается ст 56 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я доказываю главное - не было никакого схода снега на автомобиль...

Нет ни одного доказательства в обоих делах... фоток нет, свидетелей нет, очевидцев нет, протокола места происшествия также нет... досудебного - нет, предварительного заседания нет... и многое, многое другое...

А в обоих делах уже около 600 листов!

Просто какой-то паралич власти на местах...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Обсудите судебные перспективы своего дела с юристом на личной платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Не согласен...

1. Отложить заседание просил до вынесения решения от 19.08.19 года для ознакомления с материалами и выработки позиции защиты...

2. Все утверждения записаны в решения без ссылок на протоколы и документы...

Спросить
Пожаловаться

Ну, не вы первый кто убедится в правоте юристов, только получив определение апелляционной коллегии на руки. Здесь ничего поделать мы не может и спорить с нами бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

О каких девицах вы говорите? Какая группа предварительного сговора? Дело касается повреждения автомобиля снежным сходом!

Негативные последствия - ТСЖ банкротится... и уже уходит под управление УК, стет арестован и т.д.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Так... не было никакого схода снега на автомобиль...

Девицы сговорились и позвонили участковому... а та не исследовал ситуацию... просто написали рапорт со слов девиц...

Кстати, по-моему, в Новосибирске было аналогичное дело... истице отказали в иске в полном объеме за недоказанность схода снега...

Спросить
Пожаловаться

Подаю апеляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Является ли основанием для отмены решения суда - факт составления мотивированного решения судом 21.02.14 г. при отсутствии протокола в материалах дела. Протокол был изготовлен 04.02.14 г., т.е. через 2 недели после изготовления решения.

Если суд прошёл в другом городе, про суд я не знала, суд вынес заочное решение, является ли это основанием для отмены судебного заочного решения?

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Я ответчик в гражданском деле. Подскажите пожалуйста, если в решении мирового судьи неверно указано название истца (вместо муниципальное предприятие суд написал муниципальное унитарное предприятие) является лиэто основанием для отмены решения.

Мировым судом принято решение по гражданскому делу, которое в соответствие с ГПК РФ подсудно районному суду.

Является ли указанное обстоятельство основанием для отмены решения мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли юр. основания отмены постановления суда по админ. Делу по ст. 16.2 КоАП в виду отсутствия в деле определения о возбуждении дела? Возможно ли возбуждение дела административным протоколом? Являются ли такие факты существенными нарушениями процедуры привлечения к админ. Ответственности? Если да, то каким документом это предусмотрено?

Номер дела, указанный в моем решении, оказался неверным. Узнала об этом, когда запросила копии для обжалования в Верховном Суде. Копии мне выдали под тем же номером, но решение не по моему делу. Сейчас судья назначил заседание по исправлению описки. Но уже пройдена и апелляционная стадия, и кассационная, где я оспаривала решение по неверному номеру дела. Неверно указанный в решении номер дела - это описка? Мое мнение - это небрежность судьи. Является ли неверный номер дела, указанный в решении, основанием для отмены в надзорной инстанции?

Суд не рассмотрел (забыл) ходатайство об истребовании доказательств - документов. Является ли это основанием к отмене решения по гражданскому делу в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение