Юридические последствия выбора ИП вместо юр. лица - обман потребителя или мошенничество?

• г. Санкт-Петербург

Весной 2019 я решила построить дом на дачном уч-ке. Оставила заявку на сайте-ЛЕССТРОЙ. Мне предложили несколько строй. Фирм. Я выбрала ЭКО ХОМЕ-понравился проект и сошлись в цене. С менеджером откорректировали договор (онлайн). Через неделю рабочие привезли стройматериал-я отдала 660 000 р (пр прих. Касс. ордеру) из 1000 000 руб (по договору). Привезли договор. Получилось что договор я заключила не с юр. лицом (как положено) а с ИП - инд. предпринимателем. Рабочие (строящие дом) не были в труд. Отношениях с этим ИП (то есть ИП не был их работодателем и на стройке ни разу не появился). В последствии я написала в ЛЕССТРОЙ и получила ответ от директора, что менеджер от строй фирмы ЭКО-ХОМЕ должен был заключить со мной договор от юр лица то есть от этой фирмы а не перебрасывать меня на этого ИП. Этому менеджеру поставлено на вид. Прошу дать юр. оценку происшедшего... это что? ОБМАН ПОТРЕБИТЕЛЯ? или МОШЕННИЧЕСТВО? Последствия этого весьма плачевные для меня. Я сужусь с этим ИП по поводу недостроя и бракованного стройматериала, а ЭКО ХОМЕ как бы и не причём.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на сайте Лесстрой аккумулируется информация о строительных компаниях и предлагаемых ими проектах. Существует алгоритм подачи заявки и дальнейшего оформления покупки (для авторизованных пользователей). Видимо, Вы и шли по официальной процедуре, так как указали, что согласовывали договор с одним из подрядчиков. Но подписали договор с неким ИП, который Вам привезли. Как я могу только предположить, к сайту предъявлять претензии бесполезно, потому что он по сути является всего лишь площадкой, на которой "встречаются" заказчик и исполнитель. А что касается претензий к ЭКО-ХОМЕ, то нужно смотреть Вашу с ними переписку, чтобы попытаться там найти, за что можно зацепиться (неисполнение взятых на себя обязательств или обещаний), хотя я думаю, что и это ни к чему не приведёт. Ключевой момент этой истории - подписание Вами договора с ИП и передача ему денег, что фактически означает Вашу договорённость с этим ИП о строительстве. Банально, но документы надо читать перед подписанием. По сути присутствует обман, Вам "подсунули" не те документы, но Вы их добровольно подписали. Доказать мошенничество в этой ситуации при сложившихся обстоятельствах невозможно, что-то иное - только после полного изучения всех переписок и документов, как было сказано выше. Например, доказательства (реальные) уже полностью согласованного договора с ЭКО-ХОМЕ и при этом наличие точно такого же договора с ИП. Что-то ещё... и только тогда можно будет что-то предположить, более-менее конкретное.