Может ли нотариус показать завещание наследник 1 очереди.

• г. Москва

Может ли нотариус показать завещание наследник 1 очереди.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут, по ваему заявлению представить.

Добрый день Татьяна! Показать может только после открытия наследства. В соответствии с нормами ГКРФ днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. А также имеется 6-ти месячный срок, до истечении которого можно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Ранее этих сроков нотариус показать завещание не имеет право. Кроме того, нотариус может! Даже иногда и сам не знать, что значится в совещании, та как имеется так называемое закрытое завещание, предусмотренное нормами ГКРФ.

Речь не может идти о том, чтобы "показать завещание", показать иной документ. Надо подать заявление нотариусу с просьбой ознакомить с наследственным делом. Вот это нотариус обязан сделать - предоставить для ознакомления материалы наследственного дела наследнику по закону. Даже другому лицу если завещано абсолютно все имущество.

Если не уверены, что сможете правильно разобраться в текстах документов, возьмите с собой юриста.