Может ли нотариус показать завещание наследник 1 очереди.

• г. Москва

Может ли нотариус показать завещание наследник 1 очереди.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут, по ваему заявлению представить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна! Показать может только после открытия наследства. В соответствии с нормами ГКРФ днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. А также имеется 6-ти месячный срок, до истечении которого можно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Ранее этих сроков нотариус показать завещание не имеет право. Кроме того, нотариус может! Даже иногда и сам не знать, что значится в совещании, та как имеется так называемое закрытое завещание, предусмотренное нормами ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Речь не может идти о том, чтобы "показать завещание", показать иной документ. Надо подать заявление нотариусу с просьбой ознакомить с наследственным делом. Вот это нотариус обязан сделать - предоставить для ознакомления материалы наследственного дела наследнику по закону. Даже другому лицу если завещано абсолютно все имущество.

Если не уверены, что сможете правильно разобраться в текстах документов, возьмите с собой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Открыто наследственное дело наследником первой очереди, который через день после этого узнал о наличии завещания в адрес второго наследника первой очереди. Всего их два. Нотариус отказался сообщить содержание завещания, сославшись на то, что только наследник, указанный в завещании, может ему это разрешить. Прав ли нотариус, и как наследнику узнать содержание завещания до истечения 6 месяцев?

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Может ли наследник по закону ознакомиться с завещанием и материалами наследственного дела после смерти завещателя? Нотариус отказывает наследнику 1 очереди, т.к. он не указан в завещании.

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус заверила завещание. Гражданина страдающего алкоголизмом 2 стадии на дому по вызову наследника второй очереди (сестры) может ли наследник первой очереди оспорить это завещание.

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение