Обжалование незаконного привода пристава - возможность привлечения к уголовной или административной ответственности?

• г. Красноярск

В суде обжаловали привод пристава. Есть решение о признании действий незаконными. Можно ли привлечь пристава к уголовной ответственности или к административной и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были признаны незаконными это является основанием для подачи иска о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Мировой суд принял решении о признании виновным человека по статье 12.26 КОАП РФ. Подана апелляционная жалоба. Также в настоящее время подан административный иск о признании незаконными действий инспектора по доставлении лица, в отношении которого составлялся протокол, в отдел полиции.

Вопросы:

1) Может ли это дело о признании незаконным действий инспектора полиции повлиять на решение апелляционного суда, если действия будут признаны незаконными. 2) можно ли просить о приостановлено. Дела в апелляции до рассмотрения дела о признании незаконными действий инспектора.

3) можно ли в апелляции вызывать свидетелей?

Судебным приставом не исполняется решение суда. Дважды суд признавал его бездействие незаконным. Можно ли привлечь пристава к уголовной ответственности? Чья подследственность?

Можно ли в административно исковом заявлении просить суд привлечь к административной ответственности? Подаём административное исковое заявление на должностных лиц департамента образования, незаконный отказ в приёме в школу, при этом за подобные действия предусмотрена административная ответственность статья 19.30 часть 5 КоАП РФ. Подскажите, можем ли мы сразу в иске просить привлечь виновных, или нужно писать заявление в полицию после суда.

Возбудили уголовное дело по ч 1 ст 157, после 15.07.16 переквалифицировано дело в административное. После 2.08.16 пойду в суд забирать решение суда (бумагу). С этим решением мне куда дальше идти, чтоб привлечь к административной ответственности-к приставу или можно самой в суд обратиться с заявлением по месту жительства ответчика?

Подавала административный иск о признании незаконными действий судебного пристава и отмене постановления. Решение положительное. Подскажите мои дальнейшие действия со вступившим в законную силу решения. Куда мне обращаться?

Вынесла постановление о назначении административного наказания, которое я обжаловал в суде. Суд вынес решение в мою пользу, постановление отменил. Полиция официально письменно извинилась. Могу ли я сейчас привлеч к уголовной ответственности (или подождать когда вступит в силу закон о клевете) свидетельницу заявителя, в том числе на основании ее показаний против меня было возбуждено административное дело? Со статьей 306,307 УК РФ она была ознакомлена. В 2011 году клевета была уголовной статьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действия пристава признаны незаконными, пристав не исполнил решение суда, не провел надлежащую проверку по взысканию алиментов в пользу ребенка с должника и не обжаловал решение суда, оно вступило в законную силу. В следующем суде по взысканию с казны рф компенсации из за утраченной возможности взыскания из за действий пристава, суд отказал исцу, ссылаясь на то,что истец не обжаловал расчет пристава. Не является ли такое решение суда нарушением прав ребенка? Почему суд ссылается нв этот расчет в то время когда есть решение другого суда и действия пристава признаны незаконными и пристав так и не исполнил его решение?

Выиграла суд о признании действий судебных приставов - исполнителей незаконными. Решение суда до настоящего времени не исполнено. Хочу подать на индексацию суммы долга, которую взыскивать буду с пристава-исполнителя на основании решения суда о признании действий пристава-исполнителя незаконными. Ст. 208 ГПК изменена в апреле 2022 г.: п. 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В какой суд я должна подать исковое заявление? В суд, который признавал действия незаконными или по подсудности к главному приставу-исполнителю г. Москвы? В измененной статье есть фраза: "присужденных судом денежных сумм", но суд первой инстанции признал лишь действия незаконными и не присуждал денежные суммы.

Также интересует ваше мнение по фразе в п.1 "на день исполнения решения суда". Есть постановление Пленума ВС РФ, в котором указано, что ст. 208 ГПК РФ не содержит запрета на обращение в суд до дня исполнения решения суда. Каковы перспективы получить индексацию суммы долга?

Как можно подать в розыск должника по алиментам? Или к какой административной ответственности или уголовно привлечь должника, если у него уже есть запрет на выезд из РФ, но из РФ он каким то способом все рано выехал? Модно ли уже привлечь его к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение