Обжалование незаконного привода пристава - возможность привлечения к уголовной или административной ответственности?

• г. Красноярск

В суде обжаловали привод пристава. Есть решение о признании действий незаконными. Можно ли привлечь пристава к уголовной ответственности или к административной и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Если действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были признаны незаконными это является основанием для подачи иска о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.