Важный вопрос - Может ли недееспособный гражданин выступать в суде без опекуна в качестве ответчика по гражданскому делу?

• г. Чита

Оксана Михайловна Здравствуйте. Вопрос не об обязанноостях опекуна, а о том является ли сам факт присутствия недееспособного гражданина в суде без опекуна в качестве ответчика по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (2):

Недееспособный может присутствовать в судебном заседании, но допрашивать его нельзя. Пояснения и показания признанной недееспособной действительно могут быть признаны недопустимыми доказательствами, поскольку недееспособность означает, что лицо неспособно осознавать своих действий и руководить ими.

Здравствуйте Владимир

Недееспособный гражданин не может осуществлять свои права, разумеется и обязанности самостоятельно. Если решение в итоге вынесено, опекун вправе обжаловать это решение.