Важный вопрос - Может ли недееспособный гражданин выступать в суде без опекуна в качестве ответчика по гражданскому делу?

• г. Чита

Оксана Михайловна Здравствуйте. Вопрос не об обязанноостях опекуна, а о том является ли сам факт присутствия недееспособного гражданина в суде без опекуна в качестве ответчика по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (2):

Недееспособный может присутствовать в судебном заседании, но допрашивать его нельзя. Пояснения и показания признанной недееспособной действительно могут быть признаны недопустимыми доказательствами, поскольку недееспособность означает, что лицо неспособно осознавать своих действий и руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Недееспособный гражданин не может осуществлять свои права, разумеется и обязанности самостоятельно. Если решение в итоге вынесено, опекун вправе обжаловать это решение.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Является ли нарушением в гражданском судопроизводстве нарушением вызов в суд недееспособного гражданина без офицально назначеного опекуна?.

Если ответчик не является на заседание суда неоднократно, может ли истец сам подать ходатайство о рассмотрении дела без присутствия ответчика?

При рассмотрении дела по кассационной жалобе в вышестоящем суде требуется ли присутствие ответчика? Спасибо!

Как обоснованно отказаться от вызова в суд в другой город в качестве ответчика по гражданскому делу? Получил повестку и даже не знаю в чем дело. Может письмом просить рассмотреть дело без моего присутствия? 19.12 заседание суда.

Срочно! Уважаемые юристы, ответьте на вопрос: Имею от мужа доверенность, заверенную нотариально. По ней я могу представлять его интересы в суде, налоговой, банке. Вести гражданские и административные дела., со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, с правом подписи.

Пришла из суда повестка на мужа в качестве ответчика по гражданскому делу (семейное право). Могу ли я пойти в суд без него и решать его проблемы без его присутствия., т.к. он уехал надолго. Может ли суд потребовать его личное присутствие. И что будет если он всетаки не явиться-ведь он уехал на три месяца.

Кого нужно указывать в качестве ответчика по иску об установлении фактического принятия наследства и признания права собственности, если ответчик недееспособный, опекуна или недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли адвокат, представлять интересы ответчика (по гражданскому делу) в суде без присутствия ответчика?

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Заведено уголовное дело по факту мошеничества моего бывшего сотрудника статья 159 часть 3, я подавала заявление в милицию лично и пострадавшие люди тоже. Следствие по уголовному делу окончено и дело передано вроде как в суд, сегодня мне звонят из суда и приглашают в качестве ответчика по гражданскому иску одной из потерпевших по данному делу.. вопрос такой. Правомерно ли то что истица является потерпевшей в уголовном деле, судить будут бывшую сотрудницу, соответственно на нее писала иск в рамках уголовного дела и еще одновременно написала иск на меня в гражданском порядке? kpisty@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение