Как соблюсти право на приватизацию пожилого человека?

Читайте также:
Вопрос №1688158

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.04.2012, 17:14

В вашем случае к сожалению вопрос вряд ли будет решен в пользу бабушки, и тем более мифического наследства, заставить вы никого не сможете, и выписать внучку из комнату у вас тоже оснований нет, а вот прописать сына можно попробовать по суду или в добровольном порядке.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Прокопьевск

Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Юрист г. Пушкино
05.01.2012, 02:28

Приватизацию может аннулировать только сама Маша. Признать договор приватизации недействительным в данном случае нереально.

Единственный вариант пытаться договариваться полюбовно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У моего мужа у бабушки такая ситуация:

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель сайта! Сложная ситуация конечно... бабушка отказалась от приватизации, теперь собственник квартиры внучка. Поэтому «снять приватизацию» не получится. Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как нам защитить права внучки?

В приватизированной 3-х комнатной квартире проживали бабушка и внучка-сирота. Опекун 16-летней внучки - ее двоюродная сестра. Приватизация была оформлена на бабушку и внучку без указания долей, они же вдвоем и зарегистрированы. 2 дня назад умерла бабушка. Наследники, кроме внучки - сын и 2 внука от другого умершего сына. Сын забрал документы и намерен получить квартиру, действует решительно. Как нам защитить права внучки?

С уважением и надеждой на скорую помощь.

Светлана.

Адвокат г. Москва
08.10.2004, 15:07

Уважаемая Светлана! Двоюродная сестра - опекун внучки - является ее законным представителем и может представлять ее интересы в суде. В Вашем случае, внучке, во-первых, принадлежит 1/2 доли квартиры, во-вторых, 1/4 доли от бабушкиной половины квартиры, в третьих, обязательная доля в размере 1/8 доли от бабушкиной квартиры (нужно только доказать, что внучка находилась на иждивении бабушки не менее года). Всего 1/2+3/8 = 7/8 квартиры. Обращайтесь, готов оказать Вам практическую помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2004, 15:20

Уважаемая Светлана! Простите, я ошибся в подсчетах. Внучке будет принадлежать не 7/8 квартиры, а 1/2 +1/8+1/16=11/16 квартиры. т.е. почти 2/3. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.10.2004, 20:10

Вам не верно ответили.

Если я правильно поняла изложенную вами ситуацию -завещания нет, наследование по закону, у внучки родители умерли, то есть она наследует по праву представления. Также еще долю получает сын. А также долю получают одну на двоих два внука.

Получается внучка к своей 1/2 получит по наследству еще 1/6 квартиры. Еее опекун должен в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу попоследнему месту жителтва умершей (адрес посмотрите у меня на сайте) и принять наследство. Оформить наследство можно будет и без документов, получив дубликаты. Срок она не пропустит - она проживает вместе с бабушкой. НО не стоит затягивать с подачей заявления нотариусу - есть и другие наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

Юрист г. Ярославль
09.08.2013, 14:16

Наталья

обратиться в суд бабушка может по основанию, указанному в ст. 178 ГК РФ -

сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Но даже если бабушка не обратиться с таким иском у неё есть право на постоянное бессрочное пользование квартирой. Ни под каким условием она не может быть лишена права пользования данной жилой площадью. Вот это и нужно разъяснить вашей бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.08.2013, 14:22

Единственное основание по которому бабушка лично либо через представителя сможет обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации недействительной -это ее заблуждение.

Согласно ст.178 ГК РФ "1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

 Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

 2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

 Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны".

В целом же перспективы для признания сделки недействительной конечно же не радужные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2013, 14:28

Добрый день!

Попробуйте поговорить с бабушкой без эмоций и объяснить что у нее есть право, которого ее никто не лишает и не собирается, а нервотрепка никому не нужна.

Статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шахты
09.08.2013, 14:49

Здравствуйте! В вашем случае бабушке откажут в удовлетворении иска. Во-первых истек срок для оспаривания договора, по тем основаниям , которые Вы указали ,он составляет 1 год. Данный срок называется - сроком исковой давности. Общий срок исковой давности тоже истек он составляет - 3 года, и какие бы не придумывала бабушка поводы, суд откажет в иске без исследования доказательст. Важно с Вашей стороны заявить ходатайство о приминении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2013, 14:55

У бабушки нет веских оснований для оспаривания. По крайней мере их не видно из Вашего вопроса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2013, 00:36

Наталья!

Обратиться бабушка в суд может, если сошлется на то, что находилась под влиянием заблуждения, обмана или не могла руководить своими действиями, но вот перспективы весьма туманны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.08.2013, 09:18

Здравтвуйте! Без изучения материалов дела, можно только сказать, что сделку можно признать недействительной по основаниям, предусмотренным в гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписаться человеку из комнаты, если комната находится в приватизации на этого человека?

Можно ли выписаться человеку из комнаты, если комната находится в приватизации на этого человека? Есть комната в коммунальной квартире. Прописаны Бабушка и внучка 14 лет. Комната находится в стадии приватизации на внучку. Т.к. бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Вот мне интересно могу ли я выписать внучку, пока идет приватизация, к себе, то есть к маме, где она была раньше прописана.

Юрист г. Москва
04.11.2014, 10:44

Не успеете выписать и нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2014, 10:45
Это лучший ответ

Можете выписать и прописать к себе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Выписка из коммуналки при продаже

Бабушка оформила дарственную на внучку. Собственник теперь внучка. Можно ли выписать бабушку из коммунальной квартиры при продаже комнаты без согласия бабушки?

Юрист г. Хабаровск
03.03.2019, 12:17

Приветствую Вас.

Можно выписать без ее согласия, но только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
03.03.2019, 12:18

Здравствуйте, Владимир!

Бабушку можно выписать без ее согласия через суд, раз собственник теперь внучка. Нужно расторгать договор дарения, так как бабушка не осознавала последствий сделки, а может была не совсем дееспособна?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации,

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Юрист г. Москва
11.06.2013, 20:27

В случае если бабушка скончается до получения документов на приватизированную квартиру, то данную квартиру можно признать находящейся в собственности бабушки, если она успела подать заявление на приватизацию в установленном порядке.В одном из судебных дел по г.Москве мне удалось доказать,что человек изъявил волю на приватизацию квартиры даже на основании только того факта,что была выдана доверенность на сотрудников ДЖП на сбор документов для приватизации.Поэтому не надо бояться полной потери квартиры в этом случае.Квартира будет подлежать наследованию,но в судебном порядке.Чтобы наследовала именно внучка необходимо написать завещание на имя внучки на имущество,которое может принадлежать в дальнейшем бабушке .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Обязательная доля бабушки,

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Юрист г. Смоленск
26.03.2022, 18:14

Вечер добрый. Если бабушка находилась у внучки на иждивении, то она в силу закона имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.03.2022, 22:13

Ирина, добрый вечер!

Для того, чтобы доказать право бабушки на обязательную долю нужно доказывать факт того, что она была на иждивении у внучки. Скажите, это настолько необходимо - выделять долю бабушке? Она же прописана в квартире - соответственно имеет права проживания в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.03.2022, 09:09

Здравствуйте,

Нужно доказывать не опекунство, а то, что бабушка являлась нетрудоспособным иждивенцем внучки. И тогда у нее будет право на обязательную долю, либо она будет призываться вместе с наследниками первой очереди к наследованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение