Как неумелое лечение терапевта подрывает реабилитацию после инсульта у бабушки и препятствует оформлению инвалидности

• г. Владивосток

У моей бабушки 3 месяца назад был геморрагический инсульт. Одна сторона парализована, речь нарушена. Но спустя полтора месяца после инсульта у неё была положительная динамика - читала скороговорки, чтоб речь развить, садилась при посторонней помощи и сидела подолгу, на одну сторону сама поворачивалась. Месяц назад ей стало хуже, несколько дней она лежала дома с низким давлением, а участковый терапевт "эксперементировала" - то одни таблетки из лечения убрала, через пару дней ещё одни убрала и так полторы недели пока бабушку покидали силы. У неё не было сил ни сидеть, ни есть. В итоге когда она не смогла даже глоток воды проглотить, мы забили тревогу и добились, чтоб бабушку забрали в больницу. Сейчас она еле кивает головой отвечая на вопросы. Наш терапевт сказала, что инвалидность можно оформить только через 4 месяца. И что нам самим придется возить бабушку на экспертизу. Но бабушка не трансфортабельна, да и мед такси стоят очень дорого от 8 тыс. руб в одну сторону. А везти домой к нам комиссию врач отказывается, ссылаясь что это не их проблемы. Подскажите насколько правомерны действия врача и действительно ли инвалидность оформляется только через 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Получение инвалидности можно ускорить в такой ситуации. Но везти на экспертизу бабушку самостоятельно в любом случае придется.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки 2,5 месяца назад был инсульт, парализовало правую сторону. Она пролежала в реанимации 2 недели, потом полторы недели в терапии в городской больнице. После приезда домой она потихонечку пошла на поправку-читала скороговорки, для развития речи, сама держала поильник и пила, немного поворачивалась на одну сторону, даже кушать пыталась сама. 11 дней назад у неё понизилось давление и она стала вялой, изначально списали на перемену погоды, так как такое пару раз случалось уже. Врач участковый визитами нас не "баловала", поэтому через пару дней вялового состояния бабушки мы сами вызвали её. Врач сказала убрать кое какие лекарства из лечения и наблюдать. В итоге бабушке становилось всё хуже, у неё не было сил ни говорить, ни сидеть, ни поесть, ни попить. Ещё через несколько дней, когда бабушка уже не смогла проглотить воды, мы потребовали, чтоб врач принимала меры, на что она спокойно сказала-"вызывайте скорую". Скорую мы ждали 4 часа! Фельдшера не хотели забирать бабушку, но мы настояли. Повезли её в районную больницу. В реанимацию её почему то не взяли, сказали нет показаний для их отделения. Положили бабушку в терапевтическое отделение в шестиместную палату "смертников" (так эту палату прозвали местные жители), в которой лежат три пациента без определённого места жительства. В палате вонища ужасная не только этими немытыми пациентами, но и фекалиями. Ухода практически нет, больным из этой палаты внимания не уделяют практически вообще (Один из "немытых" пациентов присел "в туалет" возле палаты на мусорное ведро испражнятся, мимо ходили сотрудники больницы и никто даже внимание на него не обратил за полчаса, что мы находились у бабушки, а к нам даже никто не подошёл и не поинтересовался кто мы и к кому). Ещё с первой больницы мы бабушку привезли с пролежнем, его минимум два раза в день обрабатывать надо, а у них хирурги раз в несколько дней приходят перевязки делают. Бабушка лежит беспомощная, вроде в сознании, но не реагирует ни на что. Она Ветеран Труда, Дитя Войны, Почётный житель посёлка, и лежит теперь беспомощная, как "мусор", смотреть очень больно. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться и кому жаловаться на такую медицину? Как добиться, чтоб бабушку положили в реанимацию или увезли в город Владивосток в нормальную больницу?

Может ли ребенок (15 лет) оставаться под опекой бабушки, после ишемического инсульта (состояние средней степени тяжести, лежит парализована)? Ребенок находился один две недели, пока бабушка была в больнице, органам опеки это рассказали, но ничего не было сделано с их стороны. Возможно ли снять опеку с бабушки?

Пожаловаться на скорую помощь куда. Вызвали скорую в 11. Симптомы инсульта. Они приехали дали таблетку. При чем которую сами выпили до приезда скорой. Толку ни кого. Сказали вызывайте терапевта. Пришел терапевт. Сказал это не ко мне. Дал направление на госпитализацию в больницу. Вызвали скорую второй раз. Перевезли в одну больницу не приняли. Привезли в другую. В 20-00 госпитализация. В итоге было потреряно время. Был инсульт.

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Была бабушка! В 2006 написала на меня завещание. Через три года долбанул инсульт! Во время инсульта мы сделали 2 дарственные, доверенность и за год до смерти бабушки ещё одну доверенность! Родственники хотят признать ее на момент совершения сделок недееспособной! Может ли инсульт быть показанием к недееспособности? , если бабушка передвигалась в пределах комнаты, не говорила, но свое желание выражала жестами! Когда подписывали дарственные и доверенности был не один и тот же нотариус а три разных! Родственники были у бабушки всего 1 раз и то за 2 недели до смерти на её юбилее! Теперь они твердят что бабушка была недееспособна! Смогут ли они доказать ее недееспособной? И то что нотариусы были разные в момент совершения сделок-это будет правом на моей стороне?

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка инвалид 1 группы, пол года назад она лежала в больнице (в платном отделение). До этого она могла сама себя облужить и ходила. После этой больницы она теперь лежачая. Так как в больнице случился инсульт и врач не посчитал нужным оказать первую помощь (и скрыл сам факт инсульта). Инсульт нам подтвердил участковый невролог. Вот уже пол года она лежит. Я написала в департамент, на что они мне ответили, что была проверка в той больнице и выявлены нарушения в отношение оказания мед помощи. Можно ли подать в суд на моральный ущерб (т.к. бабушка теперь до конца своих дней прикована по вине врача к постели)? И кто поможет мне в этом деле.?

Как можно оформить дарственную на квартиру, если бабушке 82 года и она после ишемического инсульта, у неё частично парализована правая сторона, нарушена речь.

13.02.09 У соседей сверху (бабушка) был пожар. При тушении, мою квартиру полностью залили водой (пожарные). Бабушку увезли в больницу, где она спустя полтора месяца и умерла. Во время пожара заходила ко мне домой жена сына бабушки, видела, что во всех комнатах с потолков, по окнам, стенам лилась водопадом вода, на что она сказала, что бабушку увезли в больницу, через 2 недели она выйдет, мы придем к вам будем решать, как компенсировать. Бабушка в больнице умирает... наследники говорят теперь, ничего знать не хотим! ВОПРОС: Имею ли я право потребовать компенсацию материального ущерба с наследников бабушкиной квартиры, и есть ли шанс выйграть это дело? Акт из пожарного надзора имеется, он был составлен в день пожара, в моем присутствии...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение