Как неумелое лечение терапевта подрывает реабилитацию после инсульта у бабушки и препятствует оформлению инвалидности

• г. Владивосток

У моей бабушки 3 месяца назад был геморрагический инсульт. Одна сторона парализована, речь нарушена. Но спустя полтора месяца после инсульта у неё была положительная динамика - читала скороговорки, чтоб речь развить, садилась при посторонней помощи и сидела подолгу, на одну сторону сама поворачивалась. Месяц назад ей стало хуже, несколько дней она лежала дома с низким давлением, а участковый терапевт "эксперементировала" - то одни таблетки из лечения убрала, через пару дней ещё одни убрала и так полторы недели пока бабушку покидали силы. У неё не было сил ни сидеть, ни есть. В итоге когда она не смогла даже глоток воды проглотить, мы забили тревогу и добились, чтоб бабушку забрали в больницу. Сейчас она еле кивает головой отвечая на вопросы. Наш терапевт сказала, что инвалидность можно оформить только через 4 месяца. И что нам самим придется возить бабушку на экспертизу. Но бабушка не трансфортабельна, да и мед такси стоят очень дорого от 8 тыс. руб в одну сторону. А везти домой к нам комиссию врач отказывается, ссылаясь что это не их проблемы. Подскажите насколько правомерны действия врача и действительно ли инвалидность оформляется только через 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Получение инвалидности можно ускорить в такой ситуации. Но везти на экспертизу бабушку самостоятельно в любом случае придется.