C 1.01.2020 истек срок госповерки счетчика, за январь начислили по норме.

• г. Симферополь

C 1.01.2020 истек срок госповерки счетчика, за январь начислили по норме.

Расчет потребления по норме

60 кВт*ч в месяц [1.2.3 Жил. помещения без эл.плит, 2 комн., 3 чел.] * 3 чел. * 31/31 сут. * 1.5 = 270 кВт*ч

Могут ли они с первого месяца начислять по норме? Ранее знаю должно было быть 3 месяца по среднему. И на сколько человек могут начислять по норме если в квартире никто не прописан (бывает иногда 1 чел) среднее потребление в месяц в течении года 50-60 КВТ.

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Не успели в срок переоформить счетчики водоснабжения, за месяц начислили 4 тыс. рублей за потребление горячей воды из расчета 20 кубов на человека по норме потребления в квартире прописаны 4 человека Предыдущие месяца в месяц было по 355-450 рублей за горячее водоснабжение Возможно ли как то добиться перерасчета за последний месяц?

Квартира закрыта с января 2019 года, газ не потребляли, на счётчике газа последние показания соответствуют последней квитанции по уплате за январь 2019 года. А в 2020 году у счетчика 31 января закончился срок, но я об этом узнала только в феврале 2021 года. Горгаз стал начислять мне по нормативы по плошади, хотя потребления газа не было, это видно по счётчику, который опламбирован со всеми пломбами, ведь он весь 2019 год был не просроченных. Как быть доказывать через суд, что потребление газа не было, свидетели весь дом, подтверждают что там никто не проживал.

Проживаю в Самарской области, норматив по потреблению электроэнергии дневной 2,23 ночной 1,10. Норма потребления кВт ч. в месяц на 1 человека с учетом повышающего коэффициента 1,1 на период с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года в жилых помещениях многоквартирных домов, оборудованных электроплитами на 1 жилую комнату, одного человека составляет 172. Счетчик электроэнергии не стоит. УК предоставляет квитанцию с потреблением 176 кВт ч. на одного прописанного человека, и с графами на дневное и ночное потребление электроэнергии. Скажите пожалуйста законно это или нет? Если нет, куда лучше обратиться?

В декабре 2019 года истек срок поверки счетчика горячей воды. 3 месяца начисляли по среднему потреблению (декабоь, январь, февраль) . В марте начисляли по нормативу. В апреле выходит постановление №424 о том, что все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Как должны начислять за горячую воду апреле и мае? И должны ди сделать перерасчет за месяца когда брали по нормативу?

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали в суд из-за неуплаты дельты электроэнергии по внутридомовому счетчику. Потребленную энергию я оплачиваю по индивидуальному счетчику. За внутридомовой счетчик я не платила и не плачу. С повесткой прислали расчеты дельты за каждый месяц, например: март 2010 г общедомовой прибор учета-27540 квт/ч потребление абонентов-17357 квт/ч расход по юридическим лицам-97 квт/ч (2 магазина в доме) расчет процента доли внутридомового потребления (27540-17357)/17357*100%=58,11% потребление абонента (т.е. моё) 275 квт/ч расчет доли внутридомового потребления 275*58,11%=160 квт/ч.

Ясно, что такие расчеты намного завышены. Я согласна оплатить долг, но не такой завышенный.

Скажите, как добиться правды? Имеет ли роль, что между мной и энергокомпанией нет договора? Я хочу послать в суд возражение на иск и ходатайство, чтобы суд истребовал правильные расчеты процента доли внутридомового потребления.

Большое спасибо.

Проблема такая. Сняли квартиру. Везде установлены счетчики. О том, что нужно подавать показания каждый месяц, никто не предупредил. За февраль месяц данные не подали, так как все было заплачено наперед и в квартире месяц никто не жил. В итоге нам посчитали по среднему потреблению. Я так поняла, что это правомерно. Вопрос в другом: они приплюсуют эти киловатты-литры к показаниям счетчика? Или я должна оплатить и по-среднему и по счетчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение