Дискриминация инвалидов - почему мне отказывают в индивидуальном протезировании глаза?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я инвалид 11 гр. По зрению. В октябре мне вырезали глазное яблоко и поставили временный протез, обещая дать квоту на индивидуальное протезирование. Сейчас отказываются, говорят, что я полностью должна этим заниматься сама и за свой счёт. что-то изменилось з 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Возможно просто нет квот. Надо выяснять, пишите жалобы в прокуратуру и министерство здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид 2 группы по зрению. В индивидуальной программе реабилитации внесен пункт протезирования (интервал 2 года)-по срокам в ноябре. При обращении в соц. страхе, сказали, что сейчас финансирования нет, когда будет не знают - ждите или покупайте за свой счет, а мы вернем, когда появятся деньги и только 9500 руб. Глазной протез стоит значительно больше, глазная полость воспаляется и начала болеть. Государство гарантирует бесплатное протезирование, как реализовать свое право?

Мне 35 лет, удалили глазное яблоко поставили глазной протез 4 года назад, на второй глаз зрение упало до минус 6, было минус 5. положена ли мне инвалидность? Заранее спасибо. И подскажите куда мне обратиться? С уважением Наталья.

Предстоит операция по протезированию тазобедренных суставов по квоте. Со слов врачей, квота предоставляется на протезирование на цементной основе, если вы хотите на более качественный протез, то квота не положена, меняйте со свой счёт. Вопрос: так ли это? И нельзя ли разницу доплатить? А страховой полис тут безднйствует?

Недееспособному инвалиду 2 группы (2 ст) ампутировали правую ногу выше колена. Он стал инвалидом 1 группы, а в Индивидуальной Программе Реабилитации (ИПР) СоМедЭкпертиза (СМЭ) поставила "Х" в графе протезирование. Т.е - Не нуждается в ножном протезе. (?) А на левой ноге у инвалида трофическая язва. Я просил органы опеки исправить ошибку в ИПР (они опекуны над инвалидом) и дополнить средства реабилитации в ИПР, такие как протезирование и ортезирование, костыли и ходунки для инвалида. Но, мне сегодня руководитель СМЭ ответила, что ножной протез инвалиду 1 группы не положен, так как выписана коляска. Ни костылей, ни ходунков - не положено. Если, говорит, желаете чтобы инвалиду в ИПР был указано - "Нуждается в протезе" - то, тогда вам нужно написать заявление и мы ему изменим 1 группу на 2 группу. Ну, а сейчас - не положено. Покупайте сами костыли и протез, говорит.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: каждый инвалид имеет право на протезирование и ортезирование, а также получение технических средств реабилитации и услуг бесплатно, за счёт средств федерального бюджета.

Но непонятно, как это действует закон в случае для инвалида 1 группы.

Пожалуйста, посоветуйте что делать..

Ведь инвалид 1 группы еще может и мечтает встать на протез и передвигаться, хоть и при помощи костылей или ходунков, а не сидеть всю жизнь в кресле.

Спасибо.

В прошлом инвалид по зрению. 15 лет назад сняли статус инвалида из-за поправок в законе минздрава. Сейчас хочу выбить квоту на операцию по протезированию глазной полости. Вопрос куда обратиться и имею ли я право на бесплатную квоту на операцию? Если я не инвалид.

Ребенку 4 года, мы не инвалиды но у нас стоит тонкостенный протез глаза и делаем мы это за свой счет, положена ли нам квота на протезирование. Спасибо.

Как в этом году можно получить квоту на протезирование тазобедренного сустава? Если квоты выделяются на самые обычные протезы, могу ли я сделать себе керамический сустав, доплатив разницу сама? Или как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад было протезирование зубов. Верхняя челюсть съёмный протез, нижняя частично съёмный протез и коронки. Протезирование проведено неудачно, так как верхний протез выпадает во время еды, чихания и т.д. , пища попадает под протез. Эстетическая сторона так же не устраивает, очень изменилось лицо. Фирма дала гарантию 1 год. Могу ли я потребовать возврата денег, или мне протезы могут только переделать. Как грамотно необходимо действовать, чтобы не остаться без зубов и без денег? Какие сроки отведены на обжалование некачественного протезирования? Договор на руки не дали, чеки и квитанции об оплате на руках. Уплаченная сумма 100 тысяч рублей!

Обратилась в клинику для протезирования зубов. Протезист посаветовал какие зубы лечить, какие удалить. Лечила в той же клинике, мосты он отказался ставить. Поставили съёмные протезы. Два месяца ездию на корекцию. Протезы не подходят. Два стоматолога из других клиник говорят надо менять протезы. Там где ставила, протезист всё их подтачивает, и говорит что не может быть, так и должно быть. Протезы носить не могу (выскакивают, натирают). Один зуб не лечили, просто запломбировали. Теперь этот зуб воспалился, нагноился. Протез уже ломался (поставила их 21.07.11 г.) КАк мне поступить, что я могу в этой ситуации сделать? На какие стотьи мне сослаться, чтобы переделали протезы. Чеки за услуги имею. СПАСИБО.

Я пенсионер МВД, ветеран труда. Хирург от мне отказал в протезировании зубов в поликлинике МВД т.к. они делают только съемные протезы. Я поставил не съемные протезы в городской поликлинике. Должна ли мне поликлиника оплатить протезирование зубов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение