Исковые сроки давности по оплате коммунальных услуг - правомерность решения мирового судьи и нормативно-правовой акт.

• г. Кемерово

Укажите исковые сроки давности по оплате коммунальных услуг. Правомерность решения мирового судьи судебного приказа о взыскании долга по коммунальным услугам за 2014 и 2015 г. Укажите нормативно правовой акт о исковых сроков давности.

Ответы на вопрос (4):

Ст 196 ГК РФ-три года. О пропуске срока нужно заявлять в суде.

3 года срок давности.

Суд сроки давности не проверяет, особенно когда выносит судебный приказ. Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней с даты его получения.

Это правомерно. Отменяйте судебный приказ. После того, как истец обратиться в суд с иском - составьте возражение и укажите о пропуске срока исковой давности. Сам по себе срок исковой давности не применяется, о его пропуске необходимо сделать заявление.

Здравствуйте, в случае осуществления приказного производства заявить о применении сроков исковой давности невозможно, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон на основании представленных взыскателем письменных доказательств.

Вам следует в течение 10 дней после получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнния (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ). Приказ будет отменен.

После его отмены взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (ст.ст. 196-200 ГК РФ).

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".