Исковые сроки давности по оплате коммунальных услуг - правомерность решения мирового судьи и нормативно-правовой акт.

• г. Кемерово

Укажите исковые сроки давности по оплате коммунальных услуг. Правомерность решения мирового судьи судебного приказа о взыскании долга по коммунальным услугам за 2014 и 2015 г. Укажите нормативно правовой акт о исковых сроков давности.

Ответы на вопрос (4):

Ст 196 ГК РФ-три года. О пропуске срока нужно заявлять в суде.

Спросить
Пожаловаться

3 года срок давности.

Суд сроки давности не проверяет, особенно когда выносит судебный приказ. Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней с даты его получения.

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно. Отменяйте судебный приказ. После того, как истец обратиться в суд с иском - составьте возражение и укажите о пропуске срока исковой давности. Сам по себе срок исковой давности не применяется, о его пропуске необходимо сделать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае осуществления приказного производства заявить о применении сроков исковой давности невозможно, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон на основании представленных взыскателем письменных доказательств.

Вам следует в течение 10 дней после получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнния (ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ). Приказ будет отменен.

После его отмены взыскатель вправе обратиться в суд с иском, в рамках рассмотрения которого Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (ст.ст. 196-200 ГК РФ).

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

Спросить
Пожаловаться

От какой даты применяется срок исковой давности - если мне пришел судебный приказ по имеющемуся долгу за коммунальные услуги в ноябре 2018 г. Я его отменила. В мае 2019 г пришло исковое "О взыскании задолженности" исх от 29.04.2019. Период долга с апреля 2015 года по октябрь 2017 г. Судья сказала что считать надо от Судебного приказа. А я посчитала от даты искового.

Я получила исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам с 2010 года по 2014 год, исковое заявление поступило 2015 года. Какой срок давности искового взыскания? И за какой период я обязанна погасить задолженность?

В 2011 году перед выборами списали долг по оплате коммунальных услуг. В 2013 году приватизировали квартиру. В 2014 году пришло постановление об уплате долга за 2011 год от мирового судьи. Что делать?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

В мае 2019 г. был вынесен судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам за период с июля по октябрь 2016 г.Приставы сняли деньги с карты в апреле 2020 г. Законно ли это, если срок давности по взысканию по коммунальным услугам 3 года? Или срок исчисляется с момента вынесения судебного приказа? Спасибо.

Мне пришло судебное письмо о взыскании долга за коммунальные услуги трех летний давности. Я написал заявление в суд, признать долг не действительным так, как прошло уже более трех лет. Суд вынес решение исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг-удовлетворить частично. Почему, ведь прошло уже более трех лет?

Получиил суд приказ мировой судьи о взыскании задолжности по оплатте жилищно-комунальных услуг за период с июня 2014 по июль 2015 Как избежать оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, применимо ли понятие "срок исковой давности" к оплате коммунальных услуг, в частности квартплаты? Подробнее: если Управляющая компания через суд требует оплату долга по квапртплате за 2013, 2014, 2015 годы, могу ли я отказаться от оплаты данного долга, мотивируя тем, что срок исковой давности по данному долгу (3 года) прошел?

Какой срок за долги по коммунальным услугам. С меня взыскивают долг с 2013-2019 и также заключено соглашение на уплату долга в а риод 2016-2019 могу я обратиться в суд о сроке давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение