Может ли пристав наложить ограничения на имущество после вычетов с зарплаты? Где уточнить?

• г. Новосибирск

Приставы удерживают 50% с зарплаты в счёт банка уже полтора года. Сейчас поменялся пристав и ограничил права на земельный участок и долю в квартире. Не помню где, но я читала, что по закону пристав не может наложить ограничения на имущество уже после того как стали высчитывать с зарплаты. Так ли это? И если да,то где можно уточнить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Это не так. Судебный пристав-исполнитель при наличии у должника задолженности по исполнительному производству на сумму более 3000 рублей, вправе на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на имущество должника (за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ), в т.ч. для его реализации.

Более подробно о том, что может сделать должник в таких случаях, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Арест имущества должника и некоторые способы защиты" .

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если пристав ограничила в водительских правах должника по алиментам, а он снимит это ограничение, так как устроится работать водителем, может ли она опять наложить ограничения на его права.?

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

У меня вот такая ситуация, есть исполнительной производство у пристава. Пристав заблокировал счета, с зарплатной карты высчитывал банк 50%, просила (заявлением) пристава о снижении процентной ставки, пристав дала постановление на 20% на работу, стали высчитывать 20% с работы и 30% банк удерживает, так сказать добирает,. Пристав отказывает дать второе постановление для банка о 20%,на расчётный счёт зарплаты,. Правомерно ли поступает пристав, раз она приняла решение о снижении процентной ставки?

Банк удерживает зарплату в счет погашения долга, тогда как есть приставы уже удерживают пол зарплаты, а другую половину списывает банк как быть?

После раздела имущества в суде, бывшая супруга вместе с исполнительным листом на сумму 175 тыс. руб, предъявила приставу заявление с просьбой наложения запрета на продажу 1/4 доли в квартире, принадлежащей мне по приватизации. Пристав арестовал мои счета в банка и наложил запреты на регистрационные действия на все имущество, принадлежащее мне: на 1/4 долю в квартире, на садовый участок и автомобиль. Наличных денег, чтобы сразу погасить задолженность, у меня нет. Поэтому я предложил приставу снять запрет с доли, чтобы я ее мог продать и сразу погасить долг, однако пристав заявил, что по закону он может снять ограничения с моего имущества только тогда, когда я полностью погашу свою задолженность. Это какой-то заколдованный круг, тупик. Кроме того, я считаю действия пристава чрезмерными, так как сумма задолженности несоразмерна со стоимостью принадлежащего мне имущества. Правомерны ли действия судебного пристава и какие могут быть мои действия? Спасибо.

Сбербанк перечисляет всю зарплату судебным приставам, в банке мне сказали что судебные приставы нарушают закон т.к. больше 50% не имеют права удерживать с зарплаты мне сделали выписку что я на этот счет получаю зарплату и отправили к судебным приставам. Я пришел к судебному приставу и он даже смотреть не стал выписку сказал что это банк нарушает закон и что он не должен с зарплаты отправлять больше 50%, после чего спросили меня где я работаю и сказали что тогда отправит постановление на работу чтобы удерживали там 50% и дали мне бланк заявления которое я должен написать в банк что судебные приставы у меня удерживают с работы а в банк приходят остатки денежных средств которые они не должны отправлять судебным приставам, я попросил тогда судебного пристава отозвать взыскание с банка раз будут удерживать с работы на что пристав мне ответил что не имеет права отозвать с банка взыскание пока не будет погашен весь долг, в следствии чего у меня несколько вопросов.

1. Нарушает ли банк закон что отправляет всю зарплату.

2. Могли ли приставы удерживать с банка 50% с зарплаты не подавая на работу взыскание.

3. Могут ли приставы отозвать с банка взыскание если будут удерживать с работы.

4. Кто нарушил закон и какие статьи были нарушены.

5. Куда и к кому мне обратиться с жалобой.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пристав наложить обременение (ограничение) на долю комнаты без решения суда. И в каких случаях приставы имеют право ставить обременение (ограничение) на недвижимое имущество.

У должника была алиментная задолженность в размере 24 781 руб. Обратилась к приставу с заявлением об ограничении водит. Прав, пристав мне сказал, если в течении 10 дней должник не оплатит полностью долг, то будет ограничение в правах. По истечению 10 дней алиментщик вносит сумма долга 15 000 рублей, обращаюсь к приставу, пристав мне ответил что не можем теперь наложить арест на права, так как у него задолженность теперь составляет менее 10 тыс. р Правомерно ли действия пристава, если изначально говорил, что должен полностью долг погасить? С пасибо!

Если у меня удерживают из зарплаты 50 процентов по долгу в один банк приставы могут наложить арест на имущество в счет погашениядругим банкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение