Может ли пристав наложить ограничения на имущество после вычетов с зарплаты? Где уточнить?

• г. Новосибирск

Приставы удерживают 50% с зарплаты в счёт банка уже полтора года. Сейчас поменялся пристав и ограничил права на земельный участок и долю в квартире. Не помню где, но я читала, что по закону пристав не может наложить ограничения на имущество уже после того как стали высчитывать с зарплаты. Так ли это? И если да,то где можно уточнить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Это не так. Судебный пристав-исполнитель при наличии у должника задолженности по исполнительному производству на сумму более 3000 рублей, вправе на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на имущество должника (за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ), в т.ч. для его реализации.

Более подробно о том, что может сделать должник в таких случаях, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с примерами из судебной практики "Арест имущества должника и некоторые способы защиты" .

Всего Вам доброго.