О расторжении мирового соглашения. В 2009 подавала иск с требованием расторжения брака и компенсации 1/2 стоимости авто,

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16882185

О расторжении мирового соглашения.

В 2009 подавала иск с требованием расторжения брака и компенсации 1/2 стоимости авто, купленного в браке. Супруг подал встречный иск о признании за ним 1/2 прав собственности га Земельный участок и дом, являющиеся моим личным составом, так как куплено до Брака. В обосновании встречного иска муж указал, что делал ремонт, огораживал участок за свои деньги, то есть произвёл неотделимые улучшения. В результате по условиям мирового я отказалась от исковых требований полностью и признала за мужем право собственности на 1/2 участка и 1/2 дома, брак не был расторгнут. В 2015 году все-же брак был расторгнут, при разделе имущества участок и дом не входил в раздел имущества. В 2019 бывший муж умер, наследником стал его сын Сергей, который оформил на себя 1/2 дома и участка, нашёл покупателя и решил распорядиться этим имуществом по договору дарения, о чем мне стало известно. Мне выкупить долю он не предложил.

Есть ли основание пересмотра мирового соглашения по новым обстоятельствам в связи с тем, что мировое было подписано в 2009 г. с условием не расторжения брака, а сейчас брак расторгнут, это имущество при разделе в 2015 году не делилось, и я не знала при мировом соглашении в 2009, что Ткачук умрет, и его сын будет претендовать на это имущество, кроме того, при подписании мирового соглашения были нарушены права моего сына 1995 г. р. он остался без жилья и по настоящее время его не имеет. Может предложите другие варианты возврата имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Верховный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 21.01.2010 № 1-П разрешил пересмотреть определение об утверждении между сторонами мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам, если в момент его подписания имело место существенное заблуждение, либо при наличии вновь открывшихся обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ). Указанные Вами обстоятельства ни к одному из оснований не относятся. Нет оснований для возврата имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, к сожалению, сейчас пересмотр условий мирового соглашения невозможен, поскольку ваш бывший супруг скончался. Его сын вступил права наследования на законном основании, оспорить это также нельзя. Что касается договора дарения: если бы он продавал свою долю, то по закону обязан был бы сначала предложить вам выкупить ее, поскольку у вас первоочередное право выкупа. Но в данном случае он действовал в рамках закона и имел полное право так распорядиться своим имуществом. Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Права вашего сына также не были ущемлены, поскольку права на имущество при заключении вами мирового соглашения он не имел. В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ.

Цитата:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением, Колесникова Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Мировое соглашение вы не отмените нет оснований (иск к мертвому не предъявляется)

Для признания сделки

недействительной так же нет оснований т.к. при дарении доли совладельца извещать не требуется согласно ст.250 ГК.

При этом имущество у вас не выбыло преступным путем и купивший долю будет признан добросовестным приобретателем по ст.302 ГК

То, что у вас был договор о не распоряжении имуществом с бывшим мужем никак не относится к его сыну.

То, что ваш ребенок остался без доли это возможно путем подачи иска в суд о признании сделки по вступлению в наследство и дарения недействительной в части, которая должна была принадлежать наследнику первой очереди вашему сыну ст.1142 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Кроме как признавать сделку с договором дарения мнимой, вариантов не вижу. Тем более, если дарение было постороннему человеку, то шанс не плохой. А по поводу наследства, нужно смотреть, вступали ли вы в него или можно признать в суде фактическое вступление.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Цитата:

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В общем варианты есть, нужно рассматривать более детально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще по общему правилу, утвержденное судом мировое соглашение сторонами обжалованию не подлежит.

Условия соглашения, которые противоречат Закону, ущемляющие права граждан, не могут применяться. Даже если утверждены судом.

Тем более сейчас после развода, на что имели право обе стороны, а также после смерти одного супруга, заключенное мировое соглашение не может быть признано недействительным по причине того, что одним из условий было не расторжение брака.

А расторжение брака как раз есть неотъемлемое право каждого гражданина и в этом не может быть ущемлен никто, никто не имеет право насильно женить или удерживать в гареме.

Сын являлся законным наследником (ст.1141-1142 ГК РФ), Вы не могли наследовать будучи в разводе, и тем более это была его доля супруга.

Оснований для возврата той доли по мировому соглашению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Ваш сын вправе подать иск о признании его наследником на всю наследственную массу и выделении доли наследства. Если прошел срок принятия наследства, то нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обосновав пропуск неосведомленность о смерти наследодателя - отца Вашего сына. Согласно ст. 1142 ГК РФ он также является наследником первой очереди.

Вы можете попробовать подать в этом случае иск об установлении факта Вашего права собственности на землю и дом, а также об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК, а также о признании сделки дарения недействительной. Представьте доказательства того, что Ваш муж после расторжения брака не содержат и не владел земельный участком и домом (выписка из домовой книги), Ваши чеки на материалы мебель, подтверждающие содержание земельного участка и дома, свидетельские показания, все документы, решения суда о разделе имущества и мировое соглашение с мужем. Ссылайтесь на решение суда о том, что данная недвижимость не делилась между Вами при разводе, а также на условия мирового соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16882324

Сын Сергей оформил право собственности в Росреестре. Я не являюсь наследником, так как брачные отношения с умершим расторгнуты в 2015. Мой сын также не является наследником умершего, так как умерший не отец моего сына от первого брака другой мужчина. Договор дарения пока не состоялся, так как Все имущества пока оформлено в Росреестре на наследника сына (Сергея) умершего.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва

В данном случае можно рассматривать только один вариант.

Признавать в суде договор дарения притворной сделкой и пробовать переводить на себя права и обязанности по договору, если вы готовы выкупить его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Елена, к сожалению, законных путей разрешения вашей ситуации нет. Сергей является единственным наследником по закону, если нет завещания. Договор дарения он заключить вправе. Вам остается только следить за событиями. Если он попытается не подарить, а продать свою долю, право первоочередного выкупа принадлежит вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
я не знала при мировом соглашении в 2009, что Ткачук умрет, и его сын будет претендовать на это имущество
- Вы полагали, очевидно, что ему доступен "эликсир бессмертия" и он будет жить вечно. Ну и про наследование тоже не знали, что такое вообще возможно:)

На самом деле мотивация, по которой стороны подписали мировое соглашение совершенно не имеет никакого значения, подписали, суд утвердил - все.

В Вашем случае Вы вправе оспорить сделку по дарению, как притворную сделку (прикрывающую куплю-продажу) и так как нарушены Ваши права первоочередного приобретения как сособственника. При таком оспаривании срок три месяца, надо быть готовым выкупить долю и при подаче иска надо внести на депозит суда соответствующую сумму.

Цитата:
Ст. 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Вы можете только при продаже доли имущества принятое наследником выкупить на праве преимущественной покупки ст.250 ГК. Другого нет выхода увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Попробуйте подать иск о признании недействительной записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок и дом и признании права собственности за Вами, предъявив доказательства, на которые Вы ссылайтесь.

Шансы не велики, но как вариант можно использовать.

Цитата:
При рассмотрении дел, связанных с оспариванием зарегистрированных прав на недвижимое имущество, в том числе когда заявитель требует признания недействительной записи о государственной регистрации права, суд оценивает законность оснований возникновения зарегистрированного права. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

То есть Сергей - это его сын, Вашего бывшего супруга (умершего).

(У Вас есть есть свой сын, от первого брака. Он не счет).

При дарении доли жилья, нет у другого собственника права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Такое преимущество есть только при продаже по выставленной (обозначенной) цене Продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Ну тогда с учётом прав наследника, и вашего развода, а если вы прочитали выше ответы юристов, в том числе и мой, в продолжение вашего уточнения, вы имеете право дважды, 1 если были ваши деньги до брака вложенные и просто и с учётом ст.170 ГК РФ оспорить. Сделка оспоримая. Да, суд. Но можно попробовать. Привожу, может донесу до вас нюансы

Цитата:
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17665632

В 2007 г. Семьей был приобретён дом в 2014 году они развелись, а 2015 году поделили дом по 1/2, но не зарегистрировались свои права каждый на свою долю, дом так и остался на бывшей супруге. В 2017 году супруга Г.продала дом. Покупатель О. Продал дом в 2018 г. Покупателю В. Покупатель В. Продал дом в 2019 г покупателю Р. После всех продаж в 2019 г к последнему собственнику покупателю Р. Приехал мужчина и представился бывшим мужем продавца Г. Предъявил решение суда о разделе имущества. На что покупатель Р предъявил документ о собственности. В 2020 г. Бывший муж продавца Г. Подал иск о признании всех сделок не действительными и о возврате имущества его семье. Как отстоять свои права и остаться с имуществом.

Вопрос №1685353

В период брака в 2005 году приобретен земельный участок и построен дом, в 2007 году брак расторгнут. В 2011 году подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в результате подписано мировое соглашение, по которому супругой получена денежная компенсация, а все спорное имущество перешло к супругу.

Вопрос: надо ли супруге платить налог с полученной суммы компенсации?

• г. Смоленск
Вопрос №1040444

В браке в 2003 года. Есть дочь 2005 г. р., сын от первого брака 1993 г. р. В 2009 году подписали соглашение о разделе имущества, где квартира остается за супругой. Сейчас подала иск на развод и на раздел автомобиля, купленного в мае 2009 г. Какое решение вынесет суд, как будет делиться имущество, если супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, которая по соглашению осталась за супругой.

Вопрос №11731910

Вопрос о применении сроков исковой давности к недействительным сделкам и применении последствий недействительной сделки. Ст 181 ГК РФ. В Крыму, в 2013 г. 15 марта, мать подарила сыну дом и земельный участок по одному адресу. 11 августа 2013 года сын продал все имущество мужчине из г. Одесса. 14 февраля 2014 года, объявилось третье лицо, бывший муж и отец, который подал в суд о признании договора дарения недействительным. Суд длился и закончился 22 октября 2014 года апелляционным определением, в котором договор дарения, сыну от матери имущества 15 марта 2013 года, признан недействительным, по основанию семейного кодекса, был заключен без нотариального согласия супруга. Мужчина из Одессы пользовался домом и землей до 9 сентября 2015 года, потом подарил первоначальной хозяйке все имущество по договору дарения, в связи с тем, что Крым перешел в РФ, опасаясь платить налоги за землю и дом. 12 октября 2016 года бывший супруг подал иск о разделе имущества с бывшей женой, как имущества нажитого в совместном браке. Вопрос. Согласно ст.181 ГК РФ он не применил последствия недействительной сделки, а только признал договор дарения недействительным. Срок исковой давности составляет 1 год. О последствиях заявил 12 октября 2016 года. В исковом заявлении просит признать недействительными все сделки совершенные после признания первой сделки недействительной и отменить право собственности на недвижимое имущество и землю. Разделить поровну. Как защищаться? Мужчина из Одессы добросовестный приобретатель. Имел право распорядиться своим имуществом по закону.

Вопрос №11716468

Вопрос о применении сроков исковой давности к недействительным сделкам и применении последствий недействительной сделки. Ст 181 ГК РФ. В Крыму, в 2013 г. 15 марта, мать подарила сыну дом и земельный участок по одному адресу. 11 августа 2013 года сын продал все имущество мужчине из г. Одесса. 14 февраля 2014 года, объявилось третье лицо, бывший муж и отец, который подал в суд о признании договора дарения недействительным. Суд длился и закончился 22 октября 2014 года апелляционным определением, в котором договор дарения, сыну от матери имущества 15 марта 2013 года, признан недействительным, по основанию семейного кодекса, был заключен без нотариального согласия супруга. Мужчина из Одессы пользовался домом и землей до 9 сентября 2015 года, потом подарил первоначальной хозяйке все имущество по договору дарения, в связи с тем, что Крым перешел в РФ, опасаясь платить налоги за землю и дом. 12 октября 2016 года бывший супруг подал иск о разделе имущества с бывшей женой, как имущества нажитого в совместном браке. Вопрос. Согласно ст.181 ГК РФ он не применил последствия недействительной сделки, а только признал договор дарения недействительным. Срок исковой давности составляет 1 год. О последствиях заявил 12 октября 2016 года. В исковом заявлении просит признать недействительными все сделки совершенные после признания первой сделки недействительной и отменить право собственности на недвижимое имущество и землю. Разделить поровну. Как защищаться? Мужчина из Одессы добросовестный приобретатель. Имел право распорядиться своим имуществом по закону.

Вопрос №1687400

В период брака в 2005 году приобретен земельный участок и построен дом, в 2007 году брак расторгнут. В 2011 году подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в результате подписано мировое соглашение, по которому супругой получена денежная компенсация, а все спорное имущество перешло к супругу.

Вопрос: надо ли супруге платить налог с полученной суммы компенсации? Если нет, то на что необходимо сослаться в налоговой?

• г. Краснодар
Вопрос №946792

С мужем развелась осенью 2008 г. решением суда (несовершеннолетний сын, 12 лет). Весной 2009 г. состоялся суд по разделу имущества (мировое соглашение). 1/3 часть доли своей собственности квартиры муж отдал в пользу несовершеннолетнего сына. Летом я переоформила право собственности на сына. Теперь мне принадлежит 1/3 доли, а сыну 2/3 доли.

ВОПРОС: может ли бывший супруг подать иск о пересмотре права на свою долю в квартире? Ему по мировому соглашению отошел земельный участок с неоконченным строительством, машина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.