Считается ли договор купли-продажи не действительным если подпись не того лица с кем заключал договор

Читайте также:
Вопрос №16882251

В договоре купли-продажи автомобиля заключенным между ООО в лице директора, стоит подпись продавца без расшифровки и печати, в акте приёма-передачи автомобиля стоит фамилия директора подпись того же продавца печать ООО есть. Могу ли я расторгнуть этот договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.02.2020, 11:58

в судебном порядке можно попробовать расторгнуть, но в данном случае директором может быть выдана доверенность продавцу на право подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.02.2020, 12:21

договор считается действительным пока не оспорен в судебном порядке одной из сторон, Доказывайте, что договор заключен ненадлежащим лицом, но ООО впоследствии может подтвердить полномочия данного лица на заключение договора - такое на практике происходит повсеместно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16882637

Авто куплено в ООО В АВТОСАЛОНЕ в договоре подпись продавца (закорючка) без РАСШИФРОВКИ и печати в акте под ФАМИЛИЕЙ ДИРЕКТОРА, если с продавцом есть договор на право подписи он должен ставить свою фамилию.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
02.02.2020, 13:18

Я ответил Вам в личные сообщения, нужно смотреть договор, чтобы дать нормальный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи?

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор заключённый со Сбербанком России о страховании жизни без синей печати и реальной подписи? (Договор заключали в банке, печать и подпись в договоре напечатаны сразу при распечатке договора, то есть реальной печати и подписи поставленной в момент заключения договора нет)

Юрист г. Таганрог
05.05.2019, 20:49

Добрый день, если договор подписан со стороны сбербанка менеджером, и подписан вами, он имеет юридическую силу. По сути договор у них - установленной формы, заранее подписанный, проставляя свою подпись вы соглашаетесь с условиями, которые в нем содержатся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И будет ли являться такой договор недействительным?

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, является ли обязательным элементом договора между двумя ООО их печать? Есть договор купли-продажи между двумя ООО, подписи генеральных директоров на договоре есть, а вот печатей нет. Обязательно ли наличие печати? И будет ли являться такой договор недействительным? Заранее спасибо.

Юрист #2170
Юрист г. Москва
15.11.2005, 14:40

Уважаемая Елена,

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, обязательное наличие печати Гражданским кодексом не предусмотрено (главное подпись), и, формально, договор недействительным только по этому основанию признан быть не может.

Но если в самом договоре установлено обязательное условие - наличие печати, то отсутствие печати приравнивается к несоблюдению простой письменной формы сделки (с. 160 ГК РФ), что в свою очередь, в определенных случаях влечет недействительность сделки, либо лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (см. ст. 162 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

А печати или штампа нет! В банке спрашивают этот документ со штампом или печатью, где мне можно поставить эту печать или подпись?

У меня есть договор купли продажи, там фамилии и подписи. А печати или штампа нет! В банке спрашивают этот документ со штампом или печатью, где мне можно поставить эту печать или подпись?

Юрист г. Москва
14.10.2020, 08:25

Любой договор должен быть надлежаще оформлен. Договора купли-продажи между физическими лицами и ИП (в случае если ИП действует без печати) заключаются в простой письменной форме, скрепляются подписью сторон и не требуют печати. Договор от лица организации подписывается уполномоченым лицом и ставиться печать. Не соблюдение данного условия приводит к недействительности заключенного соглашения. Однако исходя из судебной практики и норм законодательства, если в уставе организации нет прямого указания, что организация обязана иметь печать, в договоре отсутствует условие о том, что документ скрепляется печатью, суды данный договор признают действительным. Однако вам придется доказывать это в судебном порядке. Выв можете обратиться к стороне договора за надлежаще оформленным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.10.2020, 08:27

Здравствуйте!

Если договор купли-продажи между физическими лицами, то в нем только ФИО и подписи.

Но если идет речь о копии такого договора, возможно Вас просят удостоверить у нотариуса (поставить печать или штамп).

Примечание: для того, чтобы ответить более конкретно, необходимо видеть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста. Нужна ли на договоре купли-продажи печать ЮЛ, если договор подписывает уполномоченный представитель по доверенности?

Пожалуйста.

Нужна ли на договоре купли-продажи печать ЮЛ, если договор подписывает уполномоченный представитель по доверенности?

Контрагент утверждает, что договор без печати ЮЛ на подписи уполномоченного представителя недействиетлен.

Где прописано отсутствие необходимости ставить печать на подпись доверенного лица?

Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
01.09.2005, 09:05

Уважаемый Алексей!

Требование о необходимости скрепления договора печатью в российском законодательстве отсутствует. Такая норма может содержаться только в самом договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Это нормальная печать для договора купли-продажи?

Какие требования к печати ЗАО? На договоре купли продаже стоит печать. Указаны только наименование организации и город. Это нормальная печать для договора купли-продажи?

Юрист г. Владикавказ
28.04.2020, 10:57

Здравствуйте Дарья

Нормальная печать для дкп

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему согласно п.5 ст.2

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2020, 11:00

Добрый день

На первый взгляд все в рамках закона, руководствоваться следует уставом акционерного общества.

[quote]Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

Статья 2. Основные положения об акционерных обществах

7. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.04.2020, 11:01

[b]Нет, там как минимум должен быть еще и ИНН. Но смотря когда было образовано данное ЗАО, так как сейчас нет такой организационно-правовой формы юр.лица.[/b]

Закон № 82-ФЗ, изданный 06.04.2015, отменил обязанность компаний применять печать ООО и перевёл её в разряд добровольных атрибутов. Статья 2 закона «Об ООО» теперь звучит так: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.04.2020, 11:03

[quote]Указаны только наименование организации и город. Это нормальная печать для договора купли-продажи?[/quote]

При заключении договоров проставлять оттиск печати, как и ранее, не обязательно. Согласно положению ст. 160 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, общего требования о скреплении такого документа печатью закон не устанавливает. Печать нужна тогда, когда на это есть прямое указание в законе, ином правовом акте или договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2020, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Проверьте сначала регистрацию этой организации, поскольку такие общества зарегистрированы до 2014 могут сохранять такое наименование

А после 2014 г. такое наименование не допускается

Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (далее — Закон № 99-ФЗ), отменяют организационно-правовые формы открытых и закрытых акционерных обществ. Вместо привычных ЗАО и ОАО акционерные общества разделятся на публичные и непубличные.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/253080/

Что касается атрибутов печати то обязательное наименование печати должно быть ИНН и ОГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.04.2020, 11:07

Здравствуйте, Дарья!

Это нормальная печать.

Печати может не быть в принципе.

Это не нарушение закона.

Иметь или нет печать - право а не обязанность.

А жестких требований к ней вообще никак не установлено.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

[quote]Статья 2. Основные положения об акционерных обществах

7. Общество[b] вправе иметь печать[/b], штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Только подпись директора. Нужна ли печать со стороны работодателя?

Новый трудовой договор только подписан. Печать не стоит. Сказали что можно и без печати (это ООО). Только подпись директора. Нужна ли печать со стороны работодателя?

Юрист г. Саратов
03.09.2015, 17:33

Все договора с ООО должны быть с печатью, в любой момент можете её поставить. Трудовой договор это формальность, а трудовые отношения подтверждаются фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора...,

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
17.01.2006, 19:45

Уважаемая, Юлия. Филиал не является юридическим лицом, а является лишь его структурным подразделением. Печать будет одна или дубликат, но не как ни другая. Директор филиала вправе заключать договора в рамках выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Доверенность гендиректору на поездку за границу на автомобиле организации

Я продаю автомобиль от организации, в лице представителя по доверенности Гендиректора.

Скажите пожалуйста в договоре купли-продажи автомобиля, в простой письменной форме, нужна ли печать организации. Или достаточно моей подписи.

У меня печати нет, она только у директора, директор находится в Москве.

Юрист г. Барнаул
13.08.2014, 09:41

Достаточной вашей подписи, укажите в ДКП, что действуете на основании доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2015, 13:12

Если договор уже заключён, то как Вы его измените?

Вообще-то это договор аренды с последующим выкупом. В нём обязательно нужно конкретизировать какое именно оборудование сдаётся в аренду. Акт приёма-передачи не может составляться после фактической передачи. То есть, он уже должен быть. По окончании выплат составляется либо акт приёма передачи данного оборудования в собственность, либо передача в собственность оформляется отдельным соглашением.

В субаренду оборудование Вы можете сдать без согласия и уведомления собственника, если договором с физлицом не предусмотрено иное. Субарендатора об отсутствии у вас права собственности на оборудование вы уведомить обязаны.

А вообще нужно смотреть текст договора и приводить его в надлежащий вид, если арендодатель не против.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение