Муж ищет доказательства родства с пропавшей матерью для суда о признании ее умершей, но получить справку из ЗАГСа не удается. Можно ли обратиться повторно?

• г. Воронеж

У мужа пропала мать 12.10.2015 года. Он хотел подать заявление в суд о признании ее умершей. Суд запросил доказательства его родства с пропавшей. Он первый сын от первого брака и соответственно у него другая фамилия. В Загсе справку не дали, сославшись, что могут дать только матери лично, раз она не является умершей. Вопрос-можно ли повторно обратиться в ЗАГС за справкой (за копией свидетельства о браке его матери с его отцом) так как его отец умер?

Ответы на вопрос (3):

Можно воспользоваться помощью суда и просить суд направить соответствующий запрос в ЗАГС.

Здравствуйте, да можете, и ЗАГС обязан предоставить Вам данную справку, как сыну.

Следует заявить ходатайство в суде об истребовании документов, которые заявитель не может представить самостоятельно.