Муж ищет доказательства родства с пропавшей матерью для суда о признании ее умершей, но получить справку из ЗАГСа не удается. Можно ли обратиться повторно?

• г. Воронеж

У мужа пропала мать 12.10.2015 года. Он хотел подать заявление в суд о признании ее умершей. Суд запросил доказательства его родства с пропавшей. Он первый сын от первого брака и соответственно у него другая фамилия. В Загсе справку не дали, сославшись, что могут дать только матери лично, раз она не является умершей. Вопрос-можно ли повторно обратиться в ЗАГС за справкой (за копией свидетельства о браке его матери с его отцом) так как его отец умер?

Ответы на вопрос (3):

Можно воспользоваться помощью суда и просить суд направить соответствующий запрос в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете, и ЗАГС обязан предоставить Вам данную справку, как сыну.

Спросить
Пожаловаться

Следует заявить ходатайство в суде об истребовании документов, которые заявитель не может представить самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа пропала мать 5 лет назад, ведется розыскное дело. Пытался подать заявление в суд о признании ее умершей. Судья не приняла заявление, сказав, что сначала ее нужно признать без вести отсутствующей. Ко всему у мужа фамилия другая, так как он сын от первого брака. То есть он должен доказать суду, что она является его матерью. ЗАГС отказал в выдаче справки, сославшись, что не имеет права и суд сам может затребовать эту справку. Так же и другие справки мужу не дадут, так как у него другая фамилия. С чего начать?

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

Я вступала в законный брак 2 раза и соответственно 2 раза меняла фамилию, сначала девичью, на фамилию мужа и при разводе оставляла фамилию первого мужа и второй раз, при заключении брака, фамилию первого мужа меняла на фамилию второго. Требуют свидетельство о заключении брака, какое именно, ведь в новом свидетельстве о браке не указана моя девичья фамилия, как тогда я докажу родство со своим умершим отцом. Какие нужны документы, заранее спасибо.

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Покойная мать отца, бабушка мужа, была замужем 3 раза. 3 раза меняла фамилию. Сейчас встал вопрос о наследстве, но отец не может подать документы, потому что в свидетельстве о рождении девичья фамилия матери. При смене фамилии свидетельство о рождении она не меняла. В загсе не можем найти самый первый брак, который был в 60-х годах. Как подать документы в суд на установление родства и какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены есть сын, рожденный вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я не являюсь биологическим отцом ребенка. Хотели подать в ЗАГС заявление о добровольном установлении отцовства, чтобы меня вписали отцом ребенка. В ЗАГСЕ отказались принять заявление, ссылаясь на то, что такое заявление могут подавать только биологические мать и отец. Правомерен ли отказ работников ЗАГСа?

Могу ли я сын получить справку о смене фамилии матери в ЗАГСе. В ЗАГСе сказали что нет только мать может это сделать. На вашем сайте прочитал что могу, а сотрудники ЗАГСа утверждают что нет т.к. мать еще жива и должна лично обратиться за данной справкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение