Имеют ли они право делать перерасчет и начислять пени за период с 01.06.2016 по январь

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №16882385

Мировым судьей вынесен приказ о взыскании долга и пени в пользу Фонда капитального ремонта МКД с 01.06.2016 по 30.11.2019. У дома свой спецсчет, и услугами Регионального оператора в качестве владельца специального счета стали пользоваться с января 2019 года. Имеют ли они право делать перерасчет и начислять пени за период с 01.06.2016 по январь 2019 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк

Не имеют права, поэтому нужно отменять судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Нет, это неправомерно. Подавайте возражение на судебный приказ и отменяйте его. если исполнительное производство на основании данного приказа уже возбуждено приставом, подавайте также заявление о прекращении исполнительного производства. Уже взысканные денежные средства будут возвращены. Статьей 443 ГПК РФ предусмотрено, что в случае отмены судебного приказа, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному судебному приказу (поворот исполнения).

Также, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
Это лучший ответ

Требование за период до 2019 г, то есть до решения о заключении договора с региональным оператором, незаконно, ТК. правового основания данного требования не имеется. В силу ч. 3 ст. 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Вам следует подать возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Судебный приказа будет отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

в течение 10 дней со дня получения судебного приказа (без учета нерабочих дней) направляйте в суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 и 129 ГПК РФ) По результатам их рассмотрения суд отменить судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Да, имеют, раз уже все ваши платежи всего дома перешли со специализированного счета в Фонд капитального ремонта.

Другое дело, что Вы могли бы заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК), но это возможно сделать только в исковом производстве. Поэтому, сейчас главное не пропустить срок подачи возражений для отмены судебного приказа - 10 дней (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

уважаемый Алексей! Если согласно ст.170 Жилищного кодекса РФ выбран способ формирования фонда капитального ремонта собственниками МКД. а у дома свой спец. Счет, то региональный оператор не вправе взыскивать средства за периоды, когда его услугами не пользовались. И тем более делать перерасчет за этот период.

Судебный приказ нужно отменять в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать возражения в мировой суд без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Алексей!

Во-первых, исходя из положений статьи 122, 125 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), мировой судья не вправе выносить судебный приказ по спорным долгам (пени и проценты).

Во-вторых, если мировой судья на основании статей 121-127 ГПК РФ и на основании заявления Кредитора взыскал с вас судебным приказом задолженность по оплате за капремонт, то для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО Вы не сделаете или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

Что касается перерасчета за прошедший период за капремонт, то с этим можно будет разобраться отдельно, когда отмените судебный приказ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15506589

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

• г. Астрахань
Вопрос №13040248

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МК не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МК, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МК, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

• г. Гатчина
Вопрос №8714158

Региональный оператор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» в квитанциях за 2014-2015 г.г не указывал взносы на капитальный ремонт общего имущества жилого дома, а в октябре с.г. указал задолженность за предыдущий период по уплате собственником помещения взносов на капремонт в период 2014-2015 гг (сентябрь включительно).

Вопрос. Обязан собственник уплатить долг по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, образовавшийся по вине регионального оператора?

Спасибо.

Вопрос №15223646

Приобрели квартиру в 2017 году, была справка что задолженность отсутствует и платили за капитальный ремонт, но фонд сделал перерасчёт в конце 2018 г. за предыдущий период 2015-2016 год и требует погасить задолженность, как быть?

• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Вопрос №16070065

Кредитная карта Сбербанка от 2009 года, по трудным финансовым обстоятельствам перестали платить в 2010 году. Срок действия карты 3 года, запрещено пользоваться картой с истекшим сроком, да и счет блокируют. В 2016 они подают в мировой - мы отменяем, в 2017 подают в городской - суд с 116 тыс. присуждает 60 тыс. В 2018 мы узнаем об этом и идем в городской с ходатайством о СИД. Суд отказывает Сбербанку. Но они подают апелляцию в Верховный суд, получают определение о взыскании 3500 основной долг, 500 проценты за период с 2014 по 2016 год (суд посчитал СИД заведомо в пользу истца, как нам кажется). Если мы сейчас оплатим, они могут подать в суд на взыскание остальной суммы? Например, с 2016 по 2019?

• г. Челябинск
Вопрос №12915129

Тетя умерла в 2010 году, я вступила в наследование в 2012 году, сестра моя в 2016 году. С 2014 по 2017 год все долги оплатили вопрос-должны ли мы оплачивать долг с 2010 по 2014 год, имеют ли право начислить пеню за данный срок на сумму долга 56600 руб и можно ли применить срок исковой давности. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.