Опекун 6-летней инвалидки детства не успела решить медицинские вопросы - сколько дней дополнительного отпуска можно взять?

• г. Красноярск

Я опекун 6 л. девочки, она-инвалид детства. Я взяла текущий отпуск плюс дополнительные дни, и за это время не успела решить с ребенком вопросы медицинского характера. Сколько дней я могу взять еще дополнительно?

Ответы на вопрос (1):

В рамках федерального законодательства обязанности работодателя предоставлять Вам какие-либо еще дополнительные дни или отпуска - отсутствуют. Как договоритесь.

Спросить
Пожаловаться

Д.день! Инвалид с детства, работаю на гос. предприятии, ежегодный оплачиваемых отпуск 28 календ. Дней+2 календ. Оплачиваемых дня как работающему инвалиду с детства. Недавно прочитала, что инвалиды с детства имеют право на 6 дополнительных оплачиваемых календ. Дней отпуска к основному ежегодному отпуску. Разъясните, пожалуйста, сколько же оплачиваемых дней положено работающему инвалиду с детства? Про 60 календарю. Дней за свой счёт известно. Отвечу на смс-сообщения, т.к. инвалид по слуху.

У меня такая ситуация. Я работаю в психонервологическом интернате, за вредность мне положен дополнительный отпуск 30 дней. Еще я опекун ребенка-инвалида и мне положены дополнительные дни отдыха по уходу заребенком-инвалидом. Наша администрация эти дни вычитает из моего дополнительного отпуска в процентном соотношении. Как это должно быть правильно и какими документами руководствоваться? Спасибо.

Умер опекун инвалида детства. Дом, в котором проживали инвалид и его опекун, оформлен на опекуна. Как в этом случае решить вопрос с домом?

Работник за несколько лет (3 года) накопил 132 дня отпуска (28 дней основной и 16 дополнительный за работу в районах приравненных к крайнему северу). За этот год соответственно еще заработал 44 дня. Сейчас идет в отпуск на 44 и хочет взять неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией. Сколько дней их прошлых отпусков он может взять? Только дополнительные 16 ха три года т.е 16 х 3=48 дней или все неиспользованные дни? Ниш бухгалтер не соглашается начислять компенсацию свыше дополнительных дней. Требует ссылку на законодательство или комментарии. Спасибо.

Трудоустроен 19.12.14 г. Отпуск 28 дней плюс 10 дней за условия работы в районах Крайнего севера. Первый отпуск пошел 5.02.16 г. на 38 дней. Отпуск на 2017 г. 24.06, в отделе кадров сказали, что к дополнительному отпуску могут добавить еще только 4 дня т.е. отпуск 42 дня. Могу ли претендовать еще на дополнительные дни к отпуску, если в 2015 году не ходил в отпуск и не брал компенсацию за дополнительный отпуск?

Я военнослужащий. Ветеран боевых действий. Мне положен дополнительный отпуск 15 суток которым я пользуюсь. Вопрос положено ли мне дополнительное время на дорогу для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Мне всегда 2 суток добавляли на дорогу а в этом году отказали сославшись на то что дополнительные дни на дорогу предоставляют только к основному отпуску. В основном отпуске я был и дополнительные дни на дорогу не брал т.к. знаю что доп. дни даются один раз в год. Спасибо.

Уточните.

1. Сколько дней отпуска даётся за отработанное время с января, если в отпуск выхожу 17.07. 2017 г. Отпуск 72 дня. Считаются дни только с января по июнь за отработанное время или за июль тоже дни включаются?

2. Как даётся отпуск пенсионерам? Есть или нет дополнительные дни, оплачиваемые? Дополнительных 4 дня отпуска оплачиваемые или нет?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

Согласно закону, получаю ежемесячно 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня по уходу за ребенком.

До недавнего времени дни предоставлялись без нареканий.

Вопрос такой:

Могу ли я взять эти дни по уходу в ЛЮБОЕ время месяца или работодатель вправе отказать, ссылаясь, например, на некому работать, все в отпуске и т.п.?

Статья 262 ТК разъяснений не дала, поэтому надеюсь на Ваш компетентный ответ.

С уважением,

Елена, г.Курган.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение