Какую задолженность должен оплатить дольщик, недавно вселенный в квартиру, в которой не проживал и не был прописан?

• г. Кемерово

Если дольщик оформил право собственности на комнату в квартире в 2018 году, в квартире не проживал и не был прописан, по решению суда его вселили в 2020 году, за 2019 год накопилась задолженность, другие дольщики сдавали квартиру в аренду, кто должен оплачивать данную задолженность?

Ответы на вопрос (1):

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Стоимость коммунальных услуг начисляются по факту их потребления.

Плата за содержание общего имущества начисляется независимо от факта проживания в квартире.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.