Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действует ли апелляционная инстанция по правилам суда первой инстанции в данном случае?

Суть дела: Управляющая организация подала иск по взысканию задолженности по ЖКУ за четыре года почти на 1 млн. руб. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик не присутствовал на заседании райсуда. Но он подал в райсуд 4 ходатайства об исключении всех письменных доказательств истца как подложные по форме и содержанию. Райсуд отказал в удовлетворении ходатайств не мотивированно и не обоснованно.

Ответчик является пенсионером и одним из 7 лиц, которые на протяжении 4 лет были сособственниками квартиры (это "квартирные рейдеры", которые передавали друг другу доли в квартире и фиктивно регистрировали свои семьи с детьми, но никогда не проживали в квартире). Ответчик не стал оплачивать выписанные на него платежные документы, рассчитанные на 10 фиктивно зарегистрированных лиц (и не смог бы оплатить, так как сумма платежа превышает его пенсию). Его претензии к УО и требования перерасчета игнорировались. В 2017 году он добился судебного решения о выдаче ему отдельного платежного документа от других сособственников. УО игнорировала решение суда и представила в суд фиктивный ЕЖ якобы пенсионер единственный собственник, а 10 человек фиктивно зарегистрированных - якобы по его собственному заявлению, что не соответствует действительности (возбуждено уголовное дело по ст.179 УК РФ, где эти сособственники являются фигурантами дела).

На первом заседании суда апелляционной инстанции суд убедился по ЕГРН и выписке из домовой книги, что 10 человек, на которых проводились начисления (не приборов учета) и другие сособственники не имеют отношения к ответчику и требование взыскать с него за 4 года чужие долги незаконно. Поэтому назначил новое заседание, потребовав от УО представить новый расчет задолженности только на 1 ответчика.

Мой вопрос заключается в следующем: суд не переходил и не мог перейти к рассмотрению апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции. Но он принял новые доказательства от истца (договор с МФЦ и возражения на жалобу ответчика в ходе судебного заседания), а также истребовал новый расчет.

Может ли в этих условиях ответчик заявить об истечении трехлетнего срока на взыскание (по общим правилам не может) и о не применении штрафов и взыскании пеней, так как он не платил по вине УО. Верно ли, что суд должен отменить решение суда первой инстанции в этом случае и принять новое решение о взыскании с ответчика задолженности пропорционально его доле в праве общей долевой собственности? Расцениваются ли в этом случае действия суда как выходящие за пределы действий апелляции?

vip
вопрос №16882491
прочитан 361 раз

если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то заявить о применении срока исковой давности за пределами техлетнего срока на взыскание задолженности можно и нужно. О такой возможности указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Цитата:
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Аналогично заявляйте о снижении неустойки по 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Серафима! Согласно абзацу второму части 1 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Т.е. суд апелляционной инстанции априори рассматривает дело по правилам первой инстанции, но это не основание для того, чтобы полагать, что что-то изменилось по отношению к сроку исковой давности!

В силу ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Однако стоит отметить, что дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если же вопрос об уважительности причин непредставления доказательств не заявлялся, не рассматривался и не разрешался судом, то имеет место нарушение норм процессуального права.

Однако об истечении 3-летнего срока тут говорить на взыскание тут говорить не приходится, если обращение в суд произошло в пределах 3-летнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). Это независимые вещи. О сроке исковой давности нужно было заявлять в суде первой инстанции при подаче иска, а не в апелляции.

Что касается обязательств в пределах доли в собственности, то тут все верно. Собственник отвечает не по всем обязательствам, а они лимитируются его долей в собственности. Попробовать же отменить по причинам нарушения норм процессуального права стоит. Так что стоит подать кассационную жалобу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 02.02.2020 в 13:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.320 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции вправе НЕ возвращаю дело в Суд первой инстанции:

- отменить Решение суда первой инстанции и вынести Новое решение суда (Апелляционное определение).

При этом, Суд апелляционной инстанции вправе принять новые доказательства, которые НЕ могли быть приняты судом Первой инстанции (ст.330 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно абзаца 2 части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» В том случае если суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, то Вы можете согласно разъяснению Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

заявить чтобы суд применил срока исковой давности, а также другие ходатайства.

Вам помог ответ: ДаНет

Наш суд при вынесении решения действует по своему внутреннему убеждению, но в соответствии с требованиями закона. Из информации, указанной Вами в вопросе следует, что решение должны отменить, так как для этого имеются, указанные Вами, необходимые доказательства.

Цитата:
В п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности") указано, что заявление о применении судом срока исковой давности может быть сделано при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в апелляции, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Суд не выносил определения: О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

А значит не переходил...

Так как основания отсутствуют, указанные в ч.4 ст.330 ГПК РФ.

Если суд не перейдет, о чем Вам нужно просить сделать, то нельзя будет заявить о применении ст.333 ГК РФ и пропуске срока СИД.

Вернее заявить то все равно нужно, но суд откажет, так как это заявляется в суде первой инстанции.

(кстати ст.333 ГК рФ суд первой инстанции сам мог применить и без ходатайства ответчика, так как ответчик обычный гражданин).

Суд именно так и сделает, взыщет с ответчика задолженности пропорционально его доле в праве общей долевой собственности.

Суд имел право истребовать новые доказательства и получить их от сторон, ведь закон связывает такую возможность не только с тем, что переходит на рассмотрение по правилам суда первой инстанции, а с иными обстоятельствами:

п.2 ст 322 ГПК РФ Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основная задача апелляционной инстанции - проверка законности и обоснованности решения первой инстанции.

Вполне очевидно, вынесено несправедливое решение, поэтому и запросила апелляция дополнительные документы для принятия нового решения в соответствии с п.2 ст.328 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции должен рассмотреть дело по правилам первой инстанции (ч.5 ст.330 ГПК РФ), соответственно Вами может быть заявлено о пропуске исковой давности по требованиям за пределами 3 х лет.

Судом должны быть приняты во внимание, что Вам не выписывался отдельный платежный документ, предписанный ранее вынесенным решением суда и не исполненный УК, поэтому Вы не обязаны нести ответственность за надлежащую оплату другими собственниками и солидарную ответственность.

Также Вам необходимо заявить (письменно) о пропуске и применении срока исковой давности (ст.ст.196, 199 ГК РФ) в отношении требований за пределами срока.

А также заявить об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ,

Вам помог ответ: ДаНет

1. В соответствии с п.5 ст. 330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Судя по Вашему описанию ситуации, суд апелляционной инстанции усмотрел основания для отмены решения, а значит отменит его, и указал лицам на действия, которые необходимо совершить.

Весьма вероятно что вынесено несправедливое решение, поэтому суд апелляционной инстанции запросил дополнительные документы для принятия нового решения в соответствии с п.2 ст.328 ГПК РФ.

2. Обязательно следует письменно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.ст.196, 199 ГК РФ) в отношении требований за пределами срока. Кроме того, заявите об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

3. Апелляция не вышла за свои пределы. Собственно, она и создана в том числе для того чтобы на этой стадии была возможность запроса дополнительных доказательств, когда есть основания для отмены решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, земляк, за профессиональный ответ. Успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязательно нужно заявлять ходатайство о применении срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Хотя бы в части исковых требований за пределами исковой давности им откажут.

Судя по Вашей информации суд действительно не выходил на рассмотрение по правилам суда первой инстанции и он готовится перейти в данную стадию.

Предоставляйте свои доказательства, ходатайства и возражения.

Цитата:
327, 327.1 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Серафима

Суд апелляционной инстанции принял новые доказательства по делу в связи с невозможностью их представления в суде первой инстанции и это верно. Суд апелляционной инстанции имеет право выходить за рамки доводов изложенных в жалобе. По срокам истечения давности суд апелляционной инстанции откажет, но отменит решение суда 1 инстанции с вынесением нового решения о взыскании долга пропорционально доли собственности

Статья 327.1 ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Серафима!

Если ответчик в первой инстанции не заявлял об истечении срока в установленном порядке, то в апелляции он этого сделать не может (ст. 199-200 ГК РФ).

Верно, что суд должен принять новое решение. С этой целью они и просят предоставить расчет.

Суд апелляционной инстанции действует в рамках своих полномочий. За пределы он не выходит.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что суд не заявлял о переходе к рассмотрению дела по правилам его производства в суде первой инстанции и поэтому не ясно, чем руководствоваться: суд принял от управляющей организации новые доказательства без объяснения причин непредставления их в суд первой инстанции и запросил новый расчет, то есть, видимо, вышел за пределы жалобы с целью пересмотра дела и установления истины. Но не ясно в этих условиях может ли ответчик подавать перечисленные ходатайства (может, если бы было заявлено судом о переходе суда к производству по правилам суда первой инстанции, но такого заявления суд не делал, назначив новое заседание)

вопрос №16882615

Истребование нового расчета и новых доказательств свидетельствует о том, что и Вы вправе заявлять ранее не заявленную необходимость применения срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же Вы вправе подать ходатайство в апелляционной инстанции.

Цитата:
ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции ГАРАНТ: 1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально. 2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции. 3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец. После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств. 4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения. 5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса. 6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Потому что для этого не усмотрел оснований. А согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. В части 4 ст.330 ГПК РФ приведены такие основания:

Цитата:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Тот факт, что суд принял доказательства без разрешения вопрос об уважительности их непредставления в суд первой инстанции, не означает, что суд перешел к рассмотрению дела по правил первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.390 ГПК РФ

Суд Кассационной инстанции вправе:-Отменить ВСЕ ранее принятые Судебные акты вступившие в законную силу и направить дело на рассмотрение в Суд Первой инстанции на новое рассмотрение, где будет рассмотрено данное дело с учётом новых доказательств, а также заслушаны Свидетели по данному делу и проведена Дополнительная экспертиза.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.02.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X