Могу ли я быть привлечена к ответственности за невыплату за вывоз мусора в селе? Как защитить себя на суде?

• г. Липецк

Я живу в селе и не заключала с компанией никакого договора по вывозу мусора. . Имеет ли компания право подать на меня в суд? Как себя защитить на суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да имеют право, т.к. заключение договора о вывозе мусора стало обязанностью собственников. В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ).