Кто имеет право на наследство в случае смерти совладельца приватизированной квартиры с завещаниями на свою долю?

• г. Волгоград

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являлись 2 брата (1/2 у каждого).

Один из братьев умер 7 месяцев назад. 18 лет назад братьями были оформлены завещания на свою долю квартиры (у одного на племянника, у второго - на дочь). До смерти оба брата и их мать проживали в этой квартире. Мать - пенсионерка, живой брат - инвалид 2 группы, пенсионер.

По неизвестной нам причине племянник не вступил в наследство в течение полугода после смерти одного из братьев.

У умершего есть бывшая жена (в официальном разводе) и усыновленный сын этой женщины.

Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации имеет право на наследство от умершего и каковы должны быть их действия?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

То, что наследник первой очереди (тем более по завещанию) не вступил в наследство - еще не значит, что в наследство могут вступить наследники следующей очереди. Для этого наследник первой очереди (или по завещанию) должен отказаться от наследства. Для уяснения всех этих вопросов нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где квартира) . Если в наследственном деле нотариуса имеется отказ предыдущего наследника - он выдаст свидетельство о праве на наследство следующему по очереди наследнику второй или последующей очереди.

Марина,

Если наследник по завещанию в установленный срок наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону.

Из перечисленных Вами родственников наследниками первой очереди являются мама умершего и усыновленный сын.

Им нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. На это у них есть 3 месяца (после окончания 6 ти месячного срока, который был у наследника по завещанию).