Кто имеет право на наследство в случае смерти совладельца приватизированной квартиры с завещаниями на свою долю?

• г. Волгоград

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являлись 2 брата (1/2 у каждого).

Один из братьев умер 7 месяцев назад. 18 лет назад братьями были оформлены завещания на свою долю квартиры (у одного на племянника, у второго - на дочь). До смерти оба брата и их мать проживали в этой квартире. Мать - пенсионерка, живой брат - инвалид 2 группы, пенсионер.

По неизвестной нам причине племянник не вступил в наследство в течение полугода после смерти одного из братьев.

У умершего есть бывшая жена (в официальном разводе) и усыновленный сын этой женщины.

Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации имеет право на наследство от умершего и каковы должны быть их действия?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

То, что наследник первой очереди (тем более по завещанию) не вступил в наследство - еще не значит, что в наследство могут вступить наследники следующей очереди. Для этого наследник первой очереди (или по завещанию) должен отказаться от наследства. Для уяснения всех этих вопросов нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где квартира) . Если в наследственном деле нотариуса имеется отказ предыдущего наследника - он выдаст свидетельство о праве на наследство следующему по очереди наследнику второй или последующей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Марина,

Если наследник по завещанию в установленный срок наследство не принял, к наследованию призываются наследники по закону.

Из перечисленных Вами родственников наследниками первой очереди являются мама умершего и усыновленный сын.

Им нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. На это у них есть 3 месяца (после окончания 6 ти месячного срока, который был у наследника по завещанию).

Спросить
Пожаловаться

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

У моей свекрови была квартира родительская квартира ее отца вместе с ее родным братом позже свекровь вышла замуж и выписалась из квартиры. Родной брат свекрови написал завещание на своего сына (т.е племянника моей свекрови) после смерти брата его сын вступил в права наследства с женой брат свекрови на тот момент был в разводе она второй раз вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины летом этого года племянник свекрови умер и хотелось бы знать имеет ли какое то отношение вот этот брат к квартире умершего либо же свекрови пренадлежит право наследования? (жена брата и второй сын не были прописаны в этой квартире)

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Кому перейдет 1/2 доля квартиры после смерти брата. Квартира приватизированная и по наследству перешла братьям. Один брат женатый умер. Квартира второму брату перейдет или жене брата. Спасибо.

Связанный с недвижимостью. Скажите пожалуйста если в квартире прописаны мать, сын и дочь, но купча оформлена на дочь. В случаи смерти матери и брата имеет ли сын умершого брата право на долю этой квартиры. И второй вопрос если 2 брата имеют купчу на одну квартиру имеет ли право один из братьев без согласия второго прописать в эту квартиру жену?

Моя супруга получила в наследство (после смерти мамы) 1-комнатную квартиру. При оформлении наследства объявился племянник (сын умершего старшего брата жены)! В итоге супруге отошли 2/3 доли в этой квартире, а племяннику - 1/3. Дело в том, что этот племянник никогда не появлялся у бабушки (умершей мамы жены)! Брат жены (сын, которого и является этим племянником) давно в разводе со своей женой.

Моя супруга добросовестно оформила все документы, касающиеся наследства и наследуюмых долей в данной квартире. При этом, помагала племяннику оформлять наследство (оплачивала пошлины и т.д.).

Племянник, на похоронах бабушки (мамы моей супруги) не был, в организации похорон не участвовал, вступив в наследство, прекратил какое-либо общение с моей супругой. Документы на наследуемую долю в квартире не оформил. За свою долю в квартире не платит. На контакт с супругой о выкупе ею его доли не идет!

Как быть в этой ситуации?

Возможно ли определить племянника, как недобросовестного наследника и лишить его наследуемой доли в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение