Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16882964

02.02.2020, 14:30

Имущественный вычет при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве

Мы с мужем купили квартиру по договору участия в долевом строительстве в 2017 году. Акт приёма передачи подписали в 2019 году. Я как пенсионер имею право получить вычет за 4 года. Муж не на пенсии. Может ли он получить вычет за 3 года (2017-2019) или только за 2019 год?

Ответы юристов

02.02.2020, 19:58

Наталья!

Ваш муж имеет право на налоговый имущественный вычет только с 2019 года, то с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Вы, как пенсионер, имеете право подать налоговую декларацию и заявить налоговый вычет за 3 последних налоговых периода, то с 2017 по 2019 год. Если Вы состоите в официальном браке с мужем, то можете оформить вычет на каждого по 50%, либо заявить на одного из супругов по договоренности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!

Вопрос № 3361885

12.02.2014, 03:45

В связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В связи с приобретением квартиры по договору участия в долевом строительстве пользуюсь имущественным налоговым налоговым вычетом с 2012 г., в том числе по месту работы с сентября 2013 г. Для непрерывного получения вычета у налогового агента подала 9 января 2014 г. в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ за 2013 г., заявление на подтверждение права на вычет, заодно сдала и налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2013 г. И по прошествии 30 дней налоговый инспектор отказывает мне в уведомлении на подтверждении права на вычет, ссылаясь на необходимость 2-х месячной камеральной проверки моей декларации, которая собственно и не требуется для получения уведомления, и ещё плюс месяц на ответ. Законно ли это?

Ответы юристов

12.02.2014, 03:50

Это обычная процедура - это не отказ. Не волнуйтесь. Если документы не поддельные вы получите свой вычет.

Вопрос № 2046102

29.11.2012, 16:33

Квартиру (под серый ключ) приобретали по договору участия в долевом строительстве от 14 февраля 2011г. Свидетельство о

Квартиру (под серый ключ) приобретали по договору участия в долевом строительстве от 14 февраля 2011 г. Свидетельство о гос. регистрации права выдано 01. 08.2012 г. и то с обременением, т.к. ещё не выплачена ипотека. На данной жилплощади не проживаем, даже ещё не делали ремонт. Должны ли мы оплачивать счета за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги (куда входят виды услуг: мусор, уборка подъезда, ВДГО и содержание жилья) которые выставляют нам с января 2012 г. и с какого момента?

Ответы юристов

29.11.2012, 17:38

Наталья.

Собственник жилья обязан нести расходы по его содержанию, а также по содержанию общего имущества дома.

Следовательно указанные Вами расходы Вы должны оплачивать с момента регистрации Вашего права собственности, то есть с 01.08.2012 г. До этого момента (точнее до даты акта приема-передачи) эти расходы несет застройщик.

Вопрос № 7313746

06.07.2015, 14:06

Можно ли приобрести по одному договору участия в долевом строительстве две квартиры по военной ипотеке?

Можно ли приобрести по одному договору участия в долевом строительстве две квартиры по военной ипотеке?

Ответы юристов

06.07.2015, 14:26

Можно, если сторонами договора будет согласовано условие об участии в долевом строительстве двух квартир (предмет договора). А ипотека это залог недвижимости как способ обеспечения обязательства по оплате кредита. Залог всегда производен от существа основного обязательства. Которое им обеспечивается.

Вопрос № 1891840

29.08.2012, 12:34

Приобрела квартиру по праву Договора участия в долевом строительстве-и Соглашения.

Приобрела квартиру по праву Договора участия в долевом строительстве-и Соглашения Об уступке права требования и переводе долга по Договору участия в долевом строительстве. Сейчас оформляют ее на себя (собственник я один) и одновременно продаю, уже получила кадастровый номер, а можно ли свид-во о регистрации право собственности на квартиру оформить сразу на нового собственника и как это сделать? За ранее спасибо.

Ответы юристов

29.08.2012, 12:34

Нет нельзя, лучше всего все сделать по порядку и правильно, не спеша.

С Уважением,

Вопрос № 17707673

21.08.2020, 08:31

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве по договору долевого участия в ипотеку,

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве в апреле 2006, в ипотеку, вся документация оформлена на меня одну. Дом был сдан через полгода с просрочкой. Застройщик не передавал квартиру около 2 х лет, а затем по решению суда квартира была передана мне в браке. Были суды с требованием к застройщику о передаче квартиры мне, но застройщик отказывался и требовал передать квартиру мне задним числом, что бы избежать пени. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Ответы юристов

21.08.2020, 08:45

Муж может претендовать, запретить ему нельзя. Но он не получит долю квартиры, так как он куплена за ваши личные деньги.

Вопрос № 2008046

10.11.2012, 23:23

Квартира по договору о долевом участии в строительстве принадлежит мне и несовершеннолетнему сыну по 1\2 доли.

Квартира по договору о долевом участии в строительстве принадлежит мне и несовершеннолетнему сыну по 1\2 доли. Т.к. я официально безработный (состою на учете в городском центре занятости), хочу оформить имущественный вычет на жену. Законно ли это? квартира приобретена по ипотеке где жена является поручителем. Заранее благодарен.

Ответы юристов

10.11.2012, 23:26

Можно.

Обращаетесь с женой в инспекцию с заявлением в котором указываете, что налоговый вычет распределяете в следующей пропорции: мужу - 0%, жене - 100%.

Практика такая существует.

Вопрос № 9376058

13.01.2016, 13:03

Мы купили квартиру по договору уступки прав требования, должен ли отдать нам продавец договор об участии в долевом строительстве.

Мы купили квартиру по договору уступки прав требования, должен ли отдать нам продавец договор об участии в долевом строительстве.

Ответы юристов

13.01.2016, 14:21

Да, обязан передать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских