Проблемы с алиментами - юристы дают разные ответы, суды отменяют постановления, а прокурор отказывает в удовлетворении жалобы. Что делать?

• г. Брянск

Ни как не могу добиться однозначного ответа, один юрист так отвечает, другой иначе. Я подавала жадобу в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на должника по алиментам в 4 милл. Рублей. Суд отменил и направил на новое рассмотрение. Пришло опять постановление об отказе. Я писала прокурору о возбуждении уголовного дела. Пришло письмо от прокурора об отказе в удовлетворении жалобы. Как быть то?я понимаю надо подавать заново? То приставы писали, что привлекали к административке, а теперь в постановлении, что якобы этого не было.

Ответы на вопрос (9):

Вам надо иск в суд подавать об истребовании денежных средств, а не заявления о возбуждении дела писать.

С уважением.

Татьяна, надо проверять была ли административная на самом деле или нет и обжаловать постановление об отказе в порядке ст. 125 УПК РФ.

Татьяна, здравствуйте!

Это система, которая будет всячески отказывать.

Нужно запастись терпением. Просто смотреть на это проще.

Важно не просто писать одну жалобу, а несколько, сразу и подряд в разные инстанции. Даже, если придет отказ, но все равно материал будет на контроле у прокурора, у начальника отдела ФССП и т.д.

А как только подаете жалобу в суд, то они (прокуроры) принимают решение, что якобы уже отменили сами.

Верно думаете, что нужно подавать жалобы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Требуйте привлечения должностного лица к уголовной ответственности за халатность.

Должностного лица-это пристава или дознователя?

Дознавателя и старшего судебного пристава.

А старший судебный пристав здесь при чём?отказа то дознователь.

Старший судебный пристав является руководителем отдела соответственно выполняет обязанности начальника органа дознания.

Уголовные дела возбуждает отдел дознания ФССП и к уголовной ответственности за халатность дознавателя никто не привлечет! Если отказ в возбуждении уголовного дела то его необходимо обжаловать в порядке предусмотренном статьями 124, 125 УПК РФ!

Но перед обжалованием необходимо ознакомиться с материалами отказного дела написав ходатайство на имя начальника отдела дознания.