Проблемы сдаваемого помещения в общей долевой собственности - какие права имеют сособственники и как защитить свои интересы?

• г. Москва

Наш дом находиться в общей долевой собственности. Один из сособственников сдает свое помещение. Вход у него отдельный, но доля не выделена в натуре. Сдает рабочим, это общежитие, где люди постоянно меняются, приезжают одни, уезжают другие. Кому от сдает мы не знаем (сдает ли физ. лицу или организации, которая предоставляет это помещение своим рабочим) с нами хозяин не общается, на звонки не отвечает. Можно ли на основании ст. 246 запретить сдавать помещение. Если да то какой иск подавать?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Безусловно у этого сособственника нет оснований по распоряжению общим имуществом без согласия других участников.

Такой способ защиты права, как запрет на будущее, вряд ли поможет.

Более продуктивным будет иск о выселении лиц, занимающих помещение.

Обратитесь в полицию не предмет установления лиц, находящихся в помещении и основании их нахождения. Такую информацию можно попробовать получить и самостоятельно и потребовать покинуть помещение.

После можете обратиться в суд.

Также остальные сособственники могут взыскать полученные доходы пропорционально своим долям.

Сначала сообщите в полицию по факту проживания посторонних.

Затем обращайтесь в суд - с иском о нарушении права долевой собственности.