Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такая ситуация, я гражданка ПМР, вышла замуж за гражданина РФ в 2015 году, в этом же году у нас родился сын на территории РФ.

Гражданство РФ я не приняла, мое второе гражданство Украины. В 2016 году оформили развод. И т к отец не интересовался ребенком, помощи от него так же нет и не было, в 2017 году мы с ребенком уехали по моему месту прописки, т е в ПМР. Могу ли я подать на алименты на моего бывшего мужа, проживающего в РФ с ПМР?

вопрос №16883386
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Да сможете если правильно составлен будет иск правильно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, хочу получить вид на жительство, что мне для этого нужно?

вопрос №3951306
прочитан 63 разa

Анжелика!

Руководствуйтесь ФЗ№115. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина рф,у меня уже есть рвп, мы год уже живём в браке, могу ли я получить гражданство минуя внж.

вопрос №7490692
прочитан 33 разa

Да, можете без ВНЖ

Указ Президента РФ № 1325

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

...

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин - 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РК выхожу замуж за гражданина РФ, в какие кротчайшие сроки я смогу получить такое же гражданство как у мужа..

вопрос №5183205
прочитан 42 разa

Сроки в каждом случае индивидуальны.

После регистрации брака получайте разрешение на временное проживание, потом через год вид на жительство, а затем сразу можете сдавать документы на получение гражданства. В среднем, занимает около 2-х лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России вышла замуж за гражданина Армении. У нас родился сын. В каком случае ребёнок может стать гражданином РФ?

вопрос №14741898
прочитан 4 разa

Мария здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а именно:

Цитата:
статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

По Вашему вопросу не ясно, где именно проходили роды, соответственно, если роды проходили на территории РФ, то Ваш ребенок будет являться гражданином Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж за гражданина рф сама я гражданка СНГ с зачем мне каждые 3 месяца жить у себя на родине.

вопрос №9808703
прочитан 31 раз

Иностранные граждане могут находиться в РФ 90 дней за период в 180 дней. Потому Вы и должны на 3 месяца уезжать на Родину.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданина Казахстана проживаю по РВП. В России не работаю год. За этот год я вышла замуж за гражданина РФ и родила дочь.

вопрос №15241109
прочитан 4 разa

В чём, собственно, проблема?

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, вышла замуж 2008 году за гр РФ,получила РВП, могу ли я подать на гражданство в упрощенной форме, обойдя ВНЖ.

вопрос №8105349
прочитан 12 раз

Да, можете. Этот вопрос в рамках 1 заявление решится за пару месяцев. Практика имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение