Фирма А выводила деньги и имущество задолго до банкротства. Возможен сговор с аффилированной фирмой Б

• г. Москва

Фирма А (ООО) готовилась к банкротству и задолго до банкротсва начала выводить свои денежные средства и имущество.

Фирма А должник в 2017 году передала по судебному решению своей аффилированной фирме Б имущество в счет погашения неких долгов по выполненным работам. После этой сделки фирма А начала невыплаты задолженностей другим контрагентам.

Началось взыскание с фирмы А через суды задолженности. В виду отсутствия имущества эти иски не были удовлетворены.

В таком режиме фирма А проработала 2 года, в 2019 году объявила себя банкротом. Сейчас в фирму А нанят конкурсный управляющий.

Собираются заявления от кредиторов.

На сколько мне известно что после объявления банкротства сделки за последние 3 года подлежат пересмотру.

Как можно доказать что между фирмами А и Б был сговор, наложить арест на переданное имущество, отменить сделку?

Какие могут быть еще механизмы?

В какие инстанции можно обратиться по этому вопросу? Прокуратура, МВД, суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ФЗ "О банкротстве" сделки вправе оспаривать как конкурсный управляющий, так и кредитор.

Так, в соответствии со ст. 61.9 (ч 1, ч.2) Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Здравствуйте!

Оснований для оспаривания подозрительных сделок много (Глава III.1 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Нужно рассматривать каждую сделку индивидуально.

В вашем случае нужно обращаться в суд. Прокуратура и МВД не являются надлежащими органами по таким вопросам.