Почему судимость указывается в справке на работу даже после снятия? Как повлиять на эту ситуацию?
597₽ VIP

• г. Кострома

Если судимость снята, и человек считается не судимым, почему в справке на работу указывается эта судимость? Я понимаю, что судимость остается в базе данных, и пусть она там будет для работников МВД, так сказать для внутреннего пользования, но для работодателя зачем? Чтобы не брали на работу и учебу? Как можно повлиять на эту ситуацию? Написать куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, сведения о судимости содержатся в базе МВД России до достижение гражданином 80 лет, изъять данные сведения из базы нельзя даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сведения в ГИЦ МВД РФ хранятся на постоянной основе и не удаляются, в справке будет указана вся погашенная судимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Это вопрос больше к нашим властям, т.к. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" предписывает отражать все судимости независимо от того, снята или погашена ли она.

А сделано для того, чтобы работодатель имел полную информацию о работнике, которого берет на работу при заключении трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Спросить
Пожаловаться

Пока судебная практика по данному вопросу резко отрицательная. Еще ни один суд не признал незаконность указания в справке информации о факте судимости и привлечении к уг. ответственности. Эта информация вечная.

См. п. 74 Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуте! Повлиять на данную ситуацию к сожалению никак нельзя, поскольку ст.86 УК РФ говорит о том, что если человек судим - значит судим. Снятие судимости в установленном законом порядке безусловно аннулирует все правовые последствия, но только нужно понимать по каким основаниям снята судимость? По реабилитирующим - вследствие прекращения за отсутствием состава преступления - ст.24 УПК РФ. Или по иным не реабилитирующим, например деятельное раскаяние, примирение сторон, амнистия и т.п.

Если Вы говорите о снятии судимости вследствие того, что она погасилась по отбытии наказания, то тут хранение сроков бессрочно и судимость будет указана! Есть практика Верховного суда.

Верховный суд (ВС) РФ признал законным порядок предоставления услуги по выдаче справок о наличии либо отсутствии судимости, согласно которому Министерство внутренних дел (МВД) РФ не анализирует сведения из баз данных на предмет погашения судимостей.

Так вот, согласно подпункту 15.2 пункта 15 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к приказу Министерства внутренних дел РФ от 12.02.2014 г № 89 дсп) в пофамильных картотеках карточки формы 1 сохраняются на осужденных до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Бороться с этим можно, но подавляющее число исков - в проигрыше.

К сожалению если заказывать справку о судимости в ней будет вся полная картина! А уже как работодатель будет оценивать, если предоставлять такую справку на работу вопрос другой-Статья 3. ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Потому что снята значит что не будет учитываться если совершите новое преступление.

А в справке она будет всегда.

А на работу и на учебу по общему правило из за этого не могут не брать.

Это дискриминация. Ст. 3 ТК РФ.

Но есть исключения.

Повлиять на это невозможно.

Надо в прошлое вернуться и не совершать преступление. Только это повлияет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании Приказа МВД России от 05.05.2014 № 398 О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 года № 1121, в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся судимости, а также о снятой и погашенной судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания погашения или снятия судимости.

Если ВЫ ХОТИТЕ ПОВЛИЯТЬ на эту ситуацию - выход один.

Подавайте ЖАЛОБУ в КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД о признании данного приказа НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ РФ.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Уажаемая Ирина!

Информация о судимости указывается в справке в силу требований п. 74 Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования". Там в ИЦ УВД информация храниься формально 80 лет, фактически всегда. Указывается и не указывается смотря для каких целей запрошена. Для работадателя дается. Вопрос зачем, такой установленный порядок для ИЦ УВД. Работодатель хочет и может знать. Брать не брать на работу решение работодателя. Повлиять не как. писать бесполезно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смысл тут следующий - судимость у Вас считается погашенной, но данные о судимости остаются на всю жизнь информационной базе МВД РФ.И остаются не только для "внутреннего пользования".Ни для предоставления информации третьим лицам, в том числе работодателям. С этим ничего не поделать.

ст.86 УК РФ.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Спросить
Пожаловаться

Если судимость погашена то человек считается РАНЕЕ НЕ СУДИМЫМ. Почему тогда МВД в справке для визы указывает все судимости которые были?

Был осуждён на 3 года условно, потом через 1,5 года был амнистирован по удо. Надо ли что-то делать, чтобы снять судимость? Останется ли информация о моей судимости в базе данных? Если устраиваться на работу, сможет ли работодатель узнать про эту судимость? Спасибо.

Возможно ли снять по суду информацию с базы МВД об условной судимости заведующей ДОУ (стаж 22 года) по ст 159, ч 3, так как полтора года после снятия судимости не могу трудоустроиться, работодателей пугает такая справка о судимости, отказывают сразу, не разбираясь. Даже младшим воспитателем не дали работать, узнав по линии МВД о ранее судимости, попросили справку об отсутствии судимости, хотя по закону, не должны были, после предоставления справки-уволили по собственному желанию. Почему после снятия судимости не предоставляют для работодателей чистую справку без указания информации о ранее судимостей? Пусть для МВД в базе она хранится, а для чего это все работодателю? В данном случае снятие судимости ничего не дает, если все равно вручают справку об отсутствии судимости со всеми ранее судимостями, которые не имеют никакого отношения к работе.

Спасибо заранее за ответы!

Помогите разобраться. Муж был осужден в 2008 году, 2012 освободился условно досрочно.

В 2013 году подали ходатайства в суд о снятии судимости, в декабре 2013 был суд, судимость с него сняли. Сейчас решил устроиться на завод АГК, там его проверяла служба безопасности, и ему отказали. Я так понимаю в базе данных МВД судимость осталась, и хорошей работы теперь ему не видать? И для чего тогда снятие этой судимости если она все равно осталась в базах? Мы заказали справку о судимости через сайт гос услуги. Так вот в ней не указанно что судимость снята. Что нам делать? Как устроиться на хорошую работу?

Почему в справке о судимости дают данные о наличии судимости, если суд отменил наказание по амнисти? Ведь человек попавший под амнистию считается несудимым, или это не так? И как эту ситуацию исправить?

Устраиваюсь на работу заполняю анкету графа судимость у меня была судимость очень давно условно я в графе пишу нет судимости скажите пожалуйста работадатель видит эту судимость когда проверяет или нет.

Второй вопрос могу ли я официально снять судимость или убрать её из базы данных так чтобы её не видели работадатели спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне указывать в анкете (в графе: судимость) при устройстве на работу, если моя единственная условная судимость уже погашена и снята? Ведь служба безопасности работодателя может узнать о моей судимости, т.к. данные о ней вечно будут храниться в Инфо. Центре УВД и базе данных ГУ МВД. Имеет ли право работодатель отказать мне в трудоустройстве? И что будет, если я просто-напросто напишу в анкете: не судим. ?

Если судимость снята, то в справке из МВД о судимости она будет присутствовать как снятая или вообще отсутствовать запись о судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение