Хотя эта квартира в детстве получалась на меня, отца, мать и сестру?

• г. Ачинск

Имеется ли моя доля в квартире? Если, я там не прописана и не включена в приватизацию? Хотя эта квартира в детстве получалась на меня, отца, мать и сестру? В связи смертью родителей? А у сестры имеется там доля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира в настоящее время приватизирована, в момент приватизации Вы не были там зарегистрированы, то в настоящее время прав на данную квартиру не имеется, Вашей доли там нет, поскольку все лица, имеющие в ней доли указаны в договоре приватизации.

Если ваши родители имели доли в данной квартире, а в настоящее время они умерли, вы, как наследник первой очереди, наследуете их доли в равных долях с сестрой (если нет других наследников первой очереди). То есть, если мать, отец и сестра имели по 1/3 доли в квартире, то вы наследуете после матери и отца в общей сложности 1/3 долю в квартире, сестра будет являться собственником 2/3 доли.