Хотя эта квартира в детстве получалась на меня, отца, мать и сестру?

• г. Ачинск

Имеется ли моя доля в квартире? Если, я там не прописана и не включена в приватизацию? Хотя эта квартира в детстве получалась на меня, отца, мать и сестру? В связи смертью родителей? А у сестры имеется там доля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира в настоящее время приватизирована, в момент приватизации Вы не были там зарегистрированы, то в настоящее время прав на данную квартиру не имеется, Вашей доли там нет, поскольку все лица, имеющие в ней доли указаны в договоре приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если ваши родители имели доли в данной квартире, а в настоящее время они умерли, вы, как наследник первой очереди, наследуете их доли в равных долях с сестрой (если нет других наследников первой очереди). То есть, если мать, отец и сестра имели по 1/3 доли в квартире, то вы наследуете после матери и отца в общей сложности 1/3 долю в квартире, сестра будет являться собственником 2/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Я пропитана в квартире и включена в приватизацию, еще в приватизацию включена моя мать, при этом там прописана моя несовершеннолетняя сестра и мой несовершеннолетний сын. Мы с ней поссорились она мне угрожает что подаст в суд и выпишет меня оттуда и включит мою маленькую сестру в приватизацию и у меня от квартиры будет 1/3. Так действительно может быть?

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

Приватизация (1993 год) на сестру, маму, отца. Ребёнок сестры не был включён в приватизацию. Прописаны были все. После смерти отца в 2001 году его долю поделили сестра и мать. После смерти матери в апреле 2010 года, сестра и её дочь (28 лет)узнали, что 1/2 доля матери завещенна старшему брату.

Дочь сестры подаёт иск о том, что она якобы только сейчас узнала, что она не была включена в приватизацию. Это ложь. Требует признать договор приватизации недействительным и включить её туда.

Что ждёт в суде?

Я прописан в неприватизирванной квартире вдвоем с матерью. Мать планировала приватизировать эту квартиру и оставить свою долю моей сестре, которая прописана вдвоем с сыном в другой квартире. Я от приватизаии отказался. Могут ли теперь моя мать и сестра прописать в нашу с матерью квартиру, например, дочь моей сестры (которая прописана у своег отца) без моего ведома? И меняется ли ситуация если у меня будет своя квартира или я буду снимать?

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В квартире прописоно 5 человек родители, я, сестра и её дочь, квартира приватезирована на сестру, её дочь, отца и мать, у матери моя доля в приватизации, могу ли я расчитывать на наследство после смерти родителей если выпишусь из квартиры, и на какую чать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение