Вопросы по продаже доли дома и земельного участка - согласие или отказ?

• г. Санкт-Петербург

Было отправлено уведомление о продаже доли дома и земельного участка. Уведомление прикрепляю. Был получен ответ на данное уведомление от одного из собственников. Его так же прикрепляю. Является ли данный ответ согласием на приобретение участка и почему? Меня не устраивает предложенные варианты оплаты с его стороны. Могу ли я считать его ответ на мое уведомление отказом и выставить на продажу дом и землю? Я не согласна с предложенной оплатой и хочу предложить свой способ оплаты, а дольщик сообщит позже, что хочет купить, но не может по предложенному варианту оплаты и предложит свой вариант оплаты. Будет ли считаться данное уведомление отказом и могу ли я после этого выставить на продажу третьему лицу? Необходимо ли указывать в уведомление предлагаемый вариант оплаты (всей суммой или по частям с указанием сроков и т.д?). Нужно ли отвечать на его ответ официально в 30 дневный срок и в каком законе это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в уведомлении Вами не был указан порядок расчетов, то предполагается, что в соответствии с ч.1 и 2 ст.486 ГК РФ,

1.Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.438 ГК РФ, акцепт (т.е. ответ на Ваше предложение) должен быть полным и безоговорочным.

Ответ на оферту, который содержит иные условия, чем в ней предложено, считается новой офертой (статья 443 ГК РФ)

Из указанных норм можно сделать вывод, что сособственник не захотел приобретать долю на предложенных Вами условиях, а предложил свои условия, что не является согласием.

Однако, до конца срока на реализацию преимущественного права он еще может воспользоваться преимущественным правом, т.к. не выразил отказ от него.