8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу развестись без согласия мужа (детей нет, споров по имуществу нет).

Явиться в суд по месту жительства мужа не имею возможности (в другой город). Скажите, как мне подать заявление на развод и что для этого нужно?

Люба, г. Таганрог
Люба Россия, г. Таганрог
29.09.2001 в 13:44
номер вопроса №16885
прочитан 96 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Люба!Вы можете послать исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах почтой заказным ценным письмом, предварительно выяснив реквизиты счёта в другом городе(в суде или в сбербанке) для перевода госпошлины(100руб.) и, произведя её оплату, приложить квитанцию(подлинник),а также подлинник свидетельства о браке. В заявлении просите суд расторгнуть брак и рассмотреть дело в Ваше отсутствие,направив Вам выписку из судебного решения.Основание: ст.ст.21,22 СК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.09.2001 19:50
  • В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, оно производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    В соответствии со статьей 113 ГПК дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье. По общему правилу иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Но стороны могут по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела.

    Иски о расторжении брака могут также предъявляться по месту жительства истца в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    С исковых заявлений о расторжении брака взыскивается пошлина в однократном размере минимальной оплаты труда.

    Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    04.10.2001 00:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение