14 числа человек получил пенсию а 27 умер, положено ли выплатить пенсию за эти дни.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет. Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. За январь 2020 года пенсия была выплачена, дальше - выплата будет прекращена за смертью получателя пенсии. Такие дела.

Уважаемый посетитель сайта! Пенсия, в отличие от зарплаты, платится на месяц вперёд, т.е. 14.01 пенсия была выплачена за период с 14.01 по 14.02, поэтому пенсионных выплат больше не будет. Будут только выплаты на погребение.