Сопутствующий: Непостоянное сходящееся косоглазие мне не дают инвалидность ребенку 7 л с 8 месяца.

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №16885113

Ноз: Органическое поражение головного мозга (внутренняя бивентрикулярная открытая гидроцефалия). Структурная фокальная с вторичной генерализацией эпилепсия. Сопутствующий: Непостоянное сходящееся косоглазие мне не дают инвалидность ребенку 7 л с 8 месяца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
03.02.2020, 01:26

Руслан, причины инвалидности при эпилепсии — это частые эпилептические приступы, двигательные нарушения, психические расстройства, грубая задержка психо-моторного развития у детей, нарушения слуха, зрения. Дадут ли инвалидность при эпилепсии решает МСЭ.

Какие обследования при эпилепсии нужно провести для МСЭ, в какие сроки, какие документы предоставить для МСЭ:

1.Электроэнцефалограмма. Срок давности ЭЭГ обследования менее 6 месяцев. При некоторых формах эпилепсии требуется ЭЭГ (фон + сон) или ЭЭГ с депривацией сна.

2. Компьютерная томография или Магнитно-резонансная томография головного мозга. Давность проведенных МРТ или КТ головного мозга может учитываться любая.

3. Выписка для МСЭ от эпилептолога-в выписке эпилептолог в произвольной форме описывает течение эпилепсии.

4. Заключение окулиста для МСЭ, описание глазного дна, остроты зрения (данные офтальмологического обследования).

5. Результаты экспериментально-психологического исследования заключение психолога.

6. По показаниям могут быть необходимы дополнительные методы обследования для МСЭ и специалистов: Нейрохирурга, Психиатра, Отоларинтолога (ЛОР), Сурдолога, Логопеда, Ортопеда, Хирурга, Генетика, Гастроэнтеролога, Стоматолога, Кардиолога (с проведением ЭКГ), Аллерголога-пульмонолога, Гематолога.

7. Лабораторная диагностика анализов.

Т.е. основные обследования для МСЭ при эпилепсии-ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга, исследования глазного дна, заключение психолога (Результаты экспериментально-психологического исследования) и выписка эпилептолога для МСЭ.

Нарушение психической и статодинамической функции — эта степень ограничения жизнедеятельности дает основание для признания больного инвалидом. У детей инвалидность не делится на группы, присваивается категория ребёнок – инвалид.

Правительство РФ внесло изменения в правила установления инвалидности. Так, в документе появился перечень заболеваний, при которых инвалидность будут устанавливать бессрочно при первичном обращении.

Вот по косоглазию (различных форм) инвалидность, в отличие от эпилепсии не положена.

С 1 января 2020 года начали действовать новые критерии установления инвалидности, которые регламентируются приказом правительства № 585 Н от 27 августа 2019 года (ссылка http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911190027).

Это Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911190027

Чтобы добиться пересмотра экспертного решения МСЭ относительно инвалидности, следует подать жалобу в главное бюро. Её следует оформить в течение 30 дней с момента принятия оспариваемого заключения.

При одобрении жалобы состояние здоровья больного будут оценивать члены второй комиссии.

Если по итогу гражданин вновь не согласится с результатами, можно запросить их пересмотр в федеральном бюро МСЭ или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Смоленск
26.07.2013, 22:49

Этот вопрос находится в компетенции экспертов медико-социальной экспертизы для этого вам следует обратиться в БМСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга.

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Криптогенная генерализованная эпилепсия. Поставили 3 группу здоровья. Дадут ли инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2016, 18:12

Светлана, да. Должны дать. Вам нужно будет обратиться к очень квалифицированным неврологам и проходить постоянно лечение , чтобы остановить процесс, который, к сожалению, часто приводит к органическим изменениям личности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Моей дочери 9 лет ей поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
01.12.2016, 16:50

Светлана, добрый вечер. Надо выяснять, что имеют ввиду под "органикой". Есть нарушения органические в какой-то части мозга. И какого они характера. И лечить у хорошего невролога. Я Вам как врач скажу, что сейчас инвалидность не дадут. Нет явных, жестких нарушений функции головного мозга и ЦНС. Вам не об инвалидности надо думать. А делать ЯМРТ, а не МРТ и лечить. Это лечится.

Вам помог ответ?ДаНет

И как теперь жить-ребенку 10 лет, сидит на серьезных препаратах, а я должна его замкнуть в квартире и идти искать работу?

У ребенка Резидуально-органическое поражение головного мозга, эпилепсия фокально-корковая форма, арахноидальная киста, и сопутствующий диагноз по психиатрии. 5 лет была инвалидность, а в этом году сняли. Но ведь эпилепсия-это показание к группе инвалидности? И как теперь жить-ребенку 10 лет, сидит на серьезных препаратах, а я должна его замкнуть в квартире и идти искать работу? А как его учить, ведь обучение индивидуальное? Я с сыном живу одна, мужа нет. Что делать?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
18.06.2014, 16:03

Елена Сергеевна, вы можете обратиться с заявлением о несогласии с решением комиссии в Центральное бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Какие правы у меня есть. Дают ли нам пенсию без проблем?

Сыну 1 год 1 мемяц. С рождения хожу по неврологам. Диагноз ппцнс с-м мышечной дистонии, гипертензионно-гипертензионный с-м остаточное явление, переходящее-сходящееся сотружественное косоглазие OU. Другие утонченные поражения головного мозга. Я хочу подать документы по инвалидности. Какие правы у меня есть. Дают ли нам пенсию без проблем?

Юрист г. Москва
14.01.2019, 02:35

Доброй ночи!

Вам необходимо обратиться в МЭС и получить их заключение об установлении инвалидности. После этого обратится в органы ПФР с заявлением о назначении пособий!

Если интересно, могу рассказать более подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозный
14.01.2019, 03:34

Элиза присвоение инвалидности процесс сложный и поэтапный. Необходимо собрать документы, получить направление на прохождение медико-социальной экспертизы, после могут присвоить инвалидность и назначить пенсию на ребенка инвалида это около 15-16 т. р.. Если в присвоении группы откажут можно обжаловать в суд. Обращайтесь в поликлинику за направлением на МСЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма
Юрист г. Чебоксары
01.02.2016, 23:11

Обыкновенный детский сад ей противопоказан. Диагноз серьезный.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 11 месяцев! Спасибо.

Скажите пожалуйста положена ли ребенку инвалидность с диагнозом органическое поражение цнс токсико-гипоксически-ишемического + вуи генеза, локальные атрофические изменения головного мозга, умеренно выраженная смешанная гидроцефалия, нарушение органогенеза в форме ретроцеребеллярной кисты, гипертензионный синдром нейропатия лицевого нерва слева по периферическому типу, пирамидная недостаточность, спастический гемипарез слева, более выраженный в нижней конечности, задержка темпа доречевого развития, косоглазие, ЦМВИ, гипохромная анемия! Ребенку 11 месяцев! Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2014, 13:25

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ(медико-социальной экспертизой).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Астрахань
20.10.2018, 00:36

Здравствуйте. Пенсия назначается только после установления инвалидности. Вопросы инвалидности решают врачи, а не юристы. Нет ни одного закона, в котором бы прослеживалась взаимосвязь диагноза и положенной инвалидности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкала
20.10.2018, 02:53

Добрый день!

Прежде всего необходимо признать Вашего ребенка инвалидом. После признания инвалидом ему назначат пенсию.

Инвалидность Вашему ребенку может быть установлена при наличии следующих условий, предусмотренных п. 5 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Установление соответствия перечисленным выше условиям и признание лица инвалидом осуществляет Бюро медико-социальной экспертизы.

Для получения направления в указанное Бюро для прохождения медико-социальной экспертизы Вам необходимо обратиться в Вашу медицинскую организацию.

При прохождении медико-социальной экспертизы будет установлена степень выраженности стойких нарушений функций организма.

Согласно п. 4 «Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024 н, выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека:

- I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

- II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

- III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

- IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид"

Степень выраженности стойких нарушений функций организма устанавливается в соответствии с количественной системой оценки, предусмотренной Приложением к указанным выше «Классификациям и критериям».

Для заболевания «[b]Врожденная гидроцефалия[/b][u][/u]» в пункте 6.8.4 Приложения изложены следующие клинико-функциональные характеристики стойких нарушений функций организма:

- (количественная оценка 10 - 20 %) Незначительные нарушения функций организма (преимущественно психических) определяются при компенсированной гидроцефалии с удовлетворительными результатами лечения (радикальная эндоскопическая коррекции гидроцефалии, субкомпенсация имплантируемой клапанной дренажной системой). Патологическая прибавка окружности головы на первом году жизни, со стабилизацией - на 2 году жизни, сопровождающаяся задержкой психомоторного, речевого развития не более чем на 2 эпикризных срока. Замедленный темп формирования возрастных навыков;

- (количественная оценка 40 – 60 %) Умеренные нарушения определяются прогрессирующим ростом окружности головы, несмотря на проведенное лечение (медикаментозное, хирургическое), гипертензионно-гидроцефальный синдром, формирование двигательных нарушений - спастические парезы (умеренные геми-, парапарезы), умеренная динамическая атаксия. Нарушение функции зрительного анализатора (оценивается в зависимости от выраженности). Отставание в психомоторном развитии на 3 и более эпикризных срока, формирование умственной отсталости у детей старшего возраста;

- (количественная оценка 70 – 80 %) Выраженные нарушения - прогрессирующий рост окружности головы в динамике, утрата ранее приобретенных навыков, нарастание неврологической симптоматики (активная гидроцефалия), не эффективность оперативного лечения, дисфункция шунта при вентрикулоперитонеальном шунтировании (1 раз и более раз в год) с ликвородинамическими кризами, повторное шунтирование; выраженные двигательные нарушения (тетр-, пара-, гемипарезы), наличие судорог (тонические или клонические); отсутствие положительной динамики психического, моторного и речевого развития. Снижения остроты и слуха (оценивается в зависимости от выраженности). Не сформированность возрастных навыков самообслуживания. Нарушения функции тазовых органов;

- (количественная оценка 90 – 100 %) Значительно выраженные нарушения определяются высоким темпом прогрессирования гидроцефалии с выраженными двигательными нарушениями (параличи, парезы до плегии, атаксия) и судорожными припадками (комбинированными или инфантильными спазмами), резистентными к противосудорожной терапии, с нарушениями психических и речевых функций. Прогрессирующая атрофия зрительного нерва с зрительными нарушениями, вплоть до слепоты. Псевдобульбарный синдром. Нарушение слуха. Отсутствия контроля функции тазовых органов. Вегетативное состояние.

Если заболевание Вашего ребенка соответствует этим характеристикам, то ему исходя из количественной оценки установят степень выраженности стойких нарушений функций организма и соответствующую ей группу инвалидности.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

У меня девочка год и четыре месяца у нас Височная факальная эпилепсия наружно ...

У меня девочка год и четыре месяца у нас Височная факальная эпилепсия наружно открытая гидроцафалия тармазное развитие она не ходит не садиться и мне не дают инвалидность до двух лет можете что подсказать с спасибо за ранее.

Юрист г. Белорецк
19.09.2015, 10:57

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение