Можно ли помочь маме в суде без доверенности, если ей списывают половину пенсии?

• г. Биробиджан

У мамы списывают 50%пенсии, остается 6 тысяч. Могу ли я ей помогать в судебных разбирательствах без нот. доверенности. (кодекс РФ п. 2 ст. 53)Там указано, что участия в судах, исках доверенность не нужна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы не опекун своей матери, то Вам понадобится для участия в суде на стороне матери согласно статье 53 ГПК РФ доверенность.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

2. Лицо, участвующее в деле, выдавшее доверенность на ведение дела в суде и впоследствии отменившее ее, обязано незамедлительно известить об отмене суд, рассматривающий дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чуть-чуть дополню своего коллегу.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

При этом, в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, если Вы будете участвовать в судебных заседаниях вместе с мамой по ее заявлению, то доверенность Вам не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

У мамы списывают 50%пенсии, остается 6 тысяч. Могу ли я ей помогать в судебных разбирательствах без нот. доверенности. (кодекс РФ п. 2 ст. 53)Там указано, что участия в судах, исках доверенность не нужна.

Помочь старику без доверенности, сходить к приставам, подать иск в суд и тд.. С пенсионера списывают 50%пенсии. Остается всего 6 тысяч, сам разобраться не в состоянии, в силу возраста, могу ли я ему помогать без доверенности, денег на эту доверенность нету.

Получала пенсию своей мамы по доверенниости, 23.03.2022 г срок доверенности закончился, мама передвигается только на коляске. Как продлить доверенность на получение её пенсии без посещения офиса Сбербанка?

Нужна ли доверенность на получение пенсии, пенсию приносят на дом мама лежит дома, но ей тяжело расписаться, могу ли я ее дочь без доверенности но с ее согласия расписаться за неё при получении пенсии, или обязательно нужна доверенность?

Муж оставил доверенность на меня в судебных разбирательствах, но в доверенности написано без права передоверия. Сам уехал на пол года на работу связи там нет. Как мне нанять адвоката, чтобы он вел судебные дела? Помогите!

Я получаю пенсию отца-инвалида по доверенности и хотел бы узнать, могу ли я без его участия сделать доверенность на получение данной пенсии другим моим родителем?

Что позволяет доверенность прикладываю к обращению: https://disk.yandex.ru/i/4II5LLcW8qRILg

Нужна ли довереность жене от мужа? Для участия в судебных разбирательствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности представителя банка в суде указана как бы генеральная доверенность выданная грефу с реестровым номером. А в егрюл е указано, что он может действовать без доверенности.. Считаю. Что данная доверенность сфабрикована, но как доказать.

У меня есть доверенность на приватизацию, в ней указано, что я имею право подписи, могу ли я на основе этой доверенности сделать доверенность на куплю-продажу квартиры. Также имееться паспорт собствееника без его участия.

Могу ли я выписать и прописать бабушку по доверенности, без ее участия? У меня генеральная доверенность с правом регистрации и снятия, это указано тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение