Прекращение деятельности ТСЖ - какова судьба договоров с УК и собственником МКД?

• г. Москва

ТСЖ прекратило свое существование. Согласно ст. 419 все обязательства между ТСЖ и УК прекратились. А прекратил свое действие договор собственника МКД заключенный с УК в рамках договора между УК и ТСЖ до его ликвидации?

Ответы на вопрос (3):

В самом договоре должно быть сказано, какие последствия.

После прекращения деятельности ТСЖ, не было собрания собственников для выбора управления домом (о прекращении ТСЖ узнали случайно уже после 1,2 года как ликвидировалось ТСЖ), УК продолжала выставлять счета. При разбирательстве, УК ссылается на договор между собственником и УК который был подписан в рамках покупки квартиры, который обязывал вступить в ТСЖ и соотвественно заключить договор с УК. Действителен ли договор между УК и собственником, если ТСЖ ликвидирован? Правоправно ли действовала УК после ликвидации ТСЖ и отсутсвие нового договора с собственниками, продолжать выставлять счета и обслуживать дом?

Для решения этого вопроса надо смотреть условия договора. Если Вас - собственников не устраивает УК, надо собрать ОС МКД и назначить новую УК для обслуживания дома.