Отсутствует трудовой договор и выплата больничного - что делать в такой ситуации в ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Работаю в спб в тсж уборщицей по договору, правда его мне не показали при оформление, но судя по письмам счастья налоги в пенсионный фонд платяться. Проработав 6 лет на 10 дней ушла на больничный, его не оплатили сказав, что у них в тсж не делают трудовые страховые полисы, законно ли это и куда обратиться если нет. Бухгалтер тсж сказала, что никому не платят. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! вас обманываю, так как работодатель обязан платить все положенные взносы или они работают с нарушением закона, пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру в фонд обязательного социального страхования.. Но могут незаконно уволить и тогда идите в суд. Желательно все это делать с юристом чтобы взыскивать с них судебные расходы.

Зависит от того, по какому договору работаете. По "письмам счастья" этого не определить.

Если по трудовому, то отказ в выплате не основан на законе.

Скорее всего, Вас оформили по договору подряда. Если это так, то больничный формально действительно не должен оплачиваться.

Выясните у бухгалтера, по какому именно договору Вы оформлены: по трудовому или по "подрядному".

Если по трудовому, то обратиться можно либо в инспекцию по труду, либо в суд (очень простое производство, даже иск не нужен). А если по подрядному, то для того, чтобы деньги за больничный выплатили, нужно сначала признать договор трудовым (судебный, исковой порядок), и производными требованиями заявлять страховую выплату. В случае последнего Варианта, при удовлетворении основного требования, получаете еще право на возмещение морального вреда в размере 5-10 тысяч рублей, но иск о признании подрядного договора трудовым не простой и быстро не рассматривается.

Нет, не законно. Вам положено пособие по временной нетрудоспособности.