Долг за электроэнергию - возможны ли требования коллекторского агентства?

• г. Москва

У меня имеется долг за электроэнергию в размере 17 т.р. + 6 т.р. пеня.

Стали поступать звонки и смс на мобильный телефон из коллекторского агентства с требованием погасить задолженность.

В смс написано погасить задолженность в ближайшее время во избежании принудительного взыскания долга и выезда коллектора.

Законно ли это? Разве коллекторам не запретили требовать долги по ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Это не коллекторы, а "вышибалы долгов", которые воздействуют на наивных граждан чисто психологически во такими наглыми способами.

Все официальные Компании коллекторские зарегистрированы на сайте Федеральной службы судебных приставов, их там любой гражданин, имеющий выход в интернет, может посмотреть. Как с наглыми "коллекторами" бороться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Всего Вам доброго.