Долг за электроэнергию - возможны ли требования коллекторского агентства?

• г. Москва

У меня имеется долг за электроэнергию в размере 17 т.р. + 6 т.р. пеня.

Стали поступать звонки и смс на мобильный телефон из коллекторского агентства с требованием погасить задолженность.

В смс написано погасить задолженность в ближайшее время во избежании принудительного взыскания долга и выезда коллектора.

Законно ли это? Разве коллекторам не запретили требовать долги по ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Это не коллекторы, а "вышибалы долгов", которые воздействуют на наивных граждан чисто психологически во такими наглыми способами.

Все официальные Компании коллекторские зарегистрированы на сайте Федеральной службы судебных приставов, их там любой гражданин, имеющий выход в интернет, может посмотреть. Как с наглыми "коллекторами" бороться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня был долг перед банком. В августе прошлого года решением суда дело о взыскании долга передано приставам. Но в апреле текущего года стали поступать письма и звонки из коллекторского агенства. Банк по одному договору получил решение суда и по нему же передал долг коллекторам. Законно ли это? И как мне поступить если коллекторы уже взялись за работу?

Одно коллекторское агентство продало долг другому коллекторскому агентству. Меня не уведомляли и документо о передаче долга не предоставляли. Законно ли это. Сейчас рассматривается дело о взыскании долга уже у седьмого коллектора. Т.е. коллекторы многократно продавали долг. Законно ли это.

По исполнительному листу был выплачен долг банку по кредиту. Через 9 месяцев начали поступать звонки от коллекторского агенства с требованием выплаты долга. По их словам оплачен был долг, штрафы банк продал коллекторам по договору цессии. О наличии долга в банке уведомления не было, о факте продажи его третьим лицам тоже не было. Никаких доказательств факта продажи коллектора не предоставляют, только требуют оплаты долга. Законны ли действия банка и коллекторов? Обязан ли банк уведомить о наличии долга и о переуступке его третьим лицам? Почему банк с долгом обратился в суд, а после насчитал штрафы и продал их коллекторам, даже не уведомив об этом меня? Законно ли это?

Я до этого писала что есть задолжность по кредиту (были финансовые трудности) хотелось бы узнать ещё, банк передал долг коллекторам, какие либо документы коллекторами о передаче мне не предоставлялись, представители коллекторского агенства принесли мне напечатанный лист требование где написанно сумма долга и их реквизиты. Представляет ли этот лист юридическую ценность? Куда мне теперь выплачивать долг в банк или коллекторам?

Мой муж брал быстрый займ в ОООМагазин малого кредитования, компания Быстроденьги, у него были просрочки, но потом он всё оплатил, включая проценты и штрафы в кассе компании. Спустя примерно 3 месяца после полной оплаты долга стали поступать звонки и смс-сообщения от коллекторского агенства CREDEXPRESS с требованием оплатить уже коллекторам совсем другую сумму. Муж обратился в компанию Быстроденьги, там сказали, что они могли продать его долг. Мы оплатили в кассу компании 13000 рублей для полного закрытия долга, теперь же коллекторы требуют заплатить агенству еще 4500 рублей по выплаченному уже долгу. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Взял кредит в совкомбанке в июне 2012 года. До декабря 2012 платил регулярно. В декабре потерял работу. Банк стал слать смс с требованием погасить долг, на уступки не пошел. Передал мой долг в долговое агенство MORGANSTOUT/ Сегодня пришло смс от агенства с требованием погашения долга. Имел ли право банк передавать мой долг агентству, если в договоре это не указано. И в праве ли агенство требовать возврата?

Скажите пожалуйста, если старый (более 10 лет) просуженный долг продан коллекторам, то чем мне это грозит?

Я об этом "долге" узнала только сейчас. Вся информация со слов сотрудников коллекторского агентства. Никаких документов мне не присылают, хотя в декабре писала письмо с требованием предоставить копии документов на основании которых с меня требуют "долг".

Долг от 2006 года, суд был от банка 2008 году, коллекторы подавали на замену стороны в август 2019 года.

Если я буду игнорировать звонки, то далее какие законные действия могут предпринять для взыскания долга?

Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Телефонная компания продала долг за городской телефон за 2008 год в 2012 году коллекторам. Сейчас коллекторское агентство присылает письма с требованием оплатить долг на счет коллекторского агентства в 9 раз больше. Имеют ли они право что-то требовать. Как поступить в данной ситуации?

Кокой существует срок взыскания задолженности за услуги связи по стационарному телефону, предъявляют долг за апрель 2015.. Компания, предоставлявшая услуги связи не напоминала о долге, квитанции все оплачены. Коллектор не предоставляет расшифровку долга, данные по долгу. Есть договор о передаче долга между компанией и коллектором, нас ни о чем не извещали, сумма ко взысканию указана со всеми штрафами и пени (ежемесячная оплата была 200 руб, сейчас предъявляют 800 руб) Спасибо.

Была задолженность по договору с дом. ру. приходила смс о том что передадут. В тот момент погасить не мог. позже пришла что передали долг коллекторам. Ездил в офис, оплатил безналичкой непосредственно на счет дом. ру, по договоренности с их администрацией. Т.е долго погашен. Спустя некоторое время начали доставать коллекторы. Ок. разок объяснил что долга уже нет. вроде бы (по утверждениям менеджеров из дом. ру) отправиликоллекторам отзыв запроса о взыскании. Звонки продолжались. Это бы линдорфф. Все это было длнового года. Т.е в 2014 м. сейчас 2015 й, и теперь уже почему-то звонят с соверщшенно другого коллекторсокго агентства, мотивируя что линдорфф _передал _им_ эту задолженрность (хм, которой уже по факту, нет где-то полгода?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение