Есть ли риск, что будут проблемы при выписывании ребенка (даже если они сами начнут его выписывать)?

• г. Санкт-Петербург

У маеня такая ситуация: я-единственный владелец 3 х комн. Квартиры, 70 метров

(приобретена в собственность до брака), в которой прописаны 2 матери (моя и мужа). Мои друзья (2 е взрослых и ребенок 3 года) просят прописать их (постоянно)

в мою квартиру, до тех пор пока они не получат регистрацию права собственности на свою квартиру (что планируется в ближайшем будущем, квартира уже готова и документы в процессе оформления строительной фирмой). Необходимость в прописке они объясняют тем, что ребенку для садика нужна форма 9, да и у них тогда не будет никаких проблем при регистрации их прав собственности (сейчас они все вообще нигде не прописаны). Их квартира, в которую они планируют выписаться, 55 метров.

Вопрос: если вдруг по каким-то причинам они не захотят/не смогут долгое время выписаться в будущем, смогу ли я их выписать без их делания? Есть ли риск, что будут проблемы при выписывании ребенка (даже если они сами начнут его выписывать)?

Спасибо,

Катя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Проблемы которые вас волнуют действительно могут возникнуть. И лишить людей регистрации вам будет непросто. Кроме того, советую вам сразу составить соглашение о том, что ваши знакомые не претендуют на вселение и проживание на данной жилплощади

С уважением И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Разъясните, пожайлуста! Ситуация: я приобрела квартиру в строящемся доме, оформление в собственность через год. Проблема: мой гражданский муж настаивает на официальном браке, у него есть ребенок от первого брака-4 года. Вопросы:

Если оформление в собственность квартиры проидет после нашей регистрации: 1. Может ли иметь право на квартиру его ребенок? 2. Какое право имеет муж, если квартира оформлена на жену.

Если оформление в собственность пройдет до брака, но он будет прописан в квартире: те же два вопроса. Заранее благодарна, Алиса.

У меня нет собственности, но есть временная регистрация у мужа в квартире, у мужа собственность и он так же временно в ней зарегистрирован и эта квартира продается, но скоро родится ребенок и его нужно будет прописывать. Можно ли будет на время продажи квартиры временно зарегистрировать ребенка (без постоянной) в этой квартире, а по окончанию этой временной регистрации прописать постоянно уже в жилье, которое будет приобретено после продажи, чтобы потом при самой продаже не возникло проблем с выпиской?

Вопрос по прописке чужого ребенка в мою квартиру. Родственница просит прописать свою дочку, пока продается ее квартира и покупается новая. Какие у меня риски возникают, ведь выписать ее потом я ее не смогу, если вдруг она откажется выписывать ребенка? Может ли она выписать ребенка из старой квартиры и сразу прописать в новой, какие есть варианты?

Помогите, пожалуйста, с такой проблемой! Мои друзья, пара с ребёнком 2 х лет, просят меня о временной регистрации на год. Прописаны они в другом городе, у обоих есть штамп в паспорте о постоянной регистрации. Ребёнок вроде бы нигде не прописан. У меня 2 х комнатная квартира в частной собственности, договор купли-продажи. Прописана я тоже в другом городе (штамп в паспорте), но у меня временная регистрация в этой квартире (43 кв. метра) на 5 лет, и у двух моих несовершеннолетних детей тоже. Через месяца 3-4 переезжает сюда мой отец, и его нужно будет прописывать у меня (не временно, а постоянно). Какие могут быть проблемы с регистрацией? Я где-то слышала, что есть определённое количество метров на человека? Смогу ли я, зарегистрировав друзей, прописать отца? Если ребёнок друзей нигде не прописан, то даст ли временная регистрация право на его постоянную регистрацию? С какими проблемами я смогу столкнуться, если помогу друзьям?

Я прописан в квартире своей матери. У меня будет ребенок. Я собираюсь прописать его на эту же жилплощадь. Скажите пожалуйста, смогу ли я или моя мать в будущем выписать ребенка из этой квартиры, допустим при продаже квартиры? И нужно ли будет получать согласие органов опеки на это? Собственность же не моя, соответственно и доли в квартире нет ни у меня ни у моего ребенка?

И еще вопрос смогу ли я прописать ребенка в квартиру, в которой прописан, если вдруг моя мать (собственник) будет против этого? Или только через суд?

Вопрос вот какого плана:

Мы с мужем живем в 1-комнатной квартире. Она приватизированная и мой муж является единоличным владельцам данной жилплощади (куплена года назад). Ни я, ни мой муж не имеем прописки в этой квартире: изначально прописаны в других района СПб и пока менять прописку не собирались. Скоро у нас родится первый ребенок. Можем ли мы прописать его в данную квартиру или для этого кому-то из нас обязательно придется тоже сюда прописаться?

Если в будущем (года через 3) эта квартира будет продана и куплена другая (большей площади) обязаны ли будем мы с мужем выделить ребенку в собственность часть метров в новой квартире? Если да, то сколько метров?

И последнее, у меня тоже есть 1-комнатная квартира в собственности (только я владелец). Она чуть больше по метражу, чем квартира мужа. Могут ли возникнут какие-то проблемы, если со временем мы захотим выписать ребенка из квартиры мужа (нынешней) и прописать его ко мне?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем в неприватизированной муниципальной квартире в Москве (я прописана, а мой муж нет). Вместе с нами живут: моя мама (она ответственный квартиросъемщик), мой брат (он прописан), его жена (не порписана), новорожденный ребенок моего брата (планируют прописывать и по закону без нашего согласия).

По суду я разделила коммунальные платежи (НЕ лицевые счета) на 3-х прописанных в равных долях (на себя, маму и брата), свою долю без задержек оплачиваю.

В ближайшем будущем я планирую приобретать в Подмосковье 2-комнатную квартиру в свою собственность. Прописываться в новой квартире я не хочу, просто в собственности она у меня будет. Проживать тоже пока там не планирую, останусь жить пока с родственниками в муниципальной квартире. О том, что собираюсь приобретать собственность - родственники не знают.

Имеет ли право Жилищный Департамен, узнав, что у меня есть собственность, выписать меня из муниципальной квартиры? Если родственники узнают, что у меня есть квартира, смогут ли по суду принудительно меня выселить и занять мою комнату даже при условии, что я оплачиваю коммунальные платежи?

Скажите пожалуйста, мой тесть инвалид, проживает в частном доме в другой области, на который офрормил свое право собственности, но там не прописан. Просит прописать его постоянно в приватизированную на мое имя квартиру в Москве. Будет ли он после получения постоянной прописки иметь право на мою жилплощадь и смогу ли я его при необходимости выписать, если смогу, то в каком порядке. Спасибо.

Как мне правильно поступить

Дальние родственники (молодая пара) приехали из другой области жить в наш город. Уже 2 года живут. Работают, снимают квартиру. Мы с женой прописали их временно (данная временная прописка на каждый год продлевается) в своей квартире.

Сейчас у них родился ребенок. Ребенку требуется прописка. Они просят прописать и его. Слышала, что автоматически ребенок прописывается по месту прописки матери. Права ребенка особенные. Если мы сейчас пропишем их ребенка, сможем ли мы потом его выписать? Квартира большая..., мы с семьей прописаны в другой квартире, даже если родственники купят квартиру, захотят прописать в ней ребенка, смогут ли они это сделать, если ими купленная квартира будет меньшей площади (получится ведь, что условия ребенка ухудшатся).

А если прописать ребенка временно? Какие права будет иметь он?

К чему такие вопросы? Просто у нас ребёнок. Не хотелось бы ущемлять его права... чтобы еще кто-то по прошествии десятилетия-второго претендовал на наши метры.

Помочь по прописке-поможем. Прописка нужна, для больницы и т.д. Но без последствий.

Может, надо договор найма с ними заключить. А потом всех прописать? Какие права ребенка в этом случае?

Как поступить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение