Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В связи с разводом, принято решение продать 3 х комн.

Кв-Ру и поделить деньги. В ней прописаны: бывшие супРуги и совершеннолетний сын. На сколько долей нужно приватизировать кв-Ру на 1, 2 или на 3 части (по одной доле каждому? И раздел денежных средств производится в зависимости от доли, или делится на три равные части?

вопрос №16886
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вы можете приватизировать как на одного члена семьи (остальные будут фигурировать в приватизационном договоре как члены семьи), так и на двоих, так и на троих. В соответствии с семейным законодательством доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором (если приватизируете на троих - з равные доли), но не забывайте, что право приватизации дается человеку один раз (если, например, Ваш сын также приватизирует, то он теряет это право в дальнейшем).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры (одна из квартир оформлена на б/мужа, а другая на б/жену)? После развода супруги живут раздельно, по устной договоренности каждый оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания (хотя оба прописаны в одной из квартир). В данный момент не могут договориться о разделе жилья, как может решиться вопрос в судебном порядке какие могут возникнуть проблемы? Все документы на квартиры находятся у одной из сторон, в одной из квартир произведена перепланировка не оформленная в БТИ.

вопрос №1533300
прочитан 26 раз

В чем проблема? Обычный раздел имущества в судебном порядке между экс-супругами. Всё имущество, которое ими было нажито вместе в период брака, суд разделит поровну между ними. Правда есть один нюанс.

Если кто-то из супругов произвел существенный ремонт квартиры, то он вправе требовать в суде определение для него большей доли собственности в квартире.

Удачи им.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.) Муж (квартиросъёмщик) ушёл из квартиры и создал новую семью, там родился ребёнок. Имеет ли право бывший супруг на регистрацию ребёнка с служебной квартире без согласия проживающих бывшей супруги и дочери.

вопрос №641006
прочитан 18 раз

Для оформления регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителя согласия остальных совершеннолетних квартиросъемщиков не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак между мной и бывшей супругой расторгнут в 2015 году (ее инициатива). Нашей дочери сейчас 6,5 лет. Дочка прописана (не просто зарегистрирована) по адресу где прописан и я (в квартире кооперативного дома, где моя мать единоличный собственник). Алименты плачу исправно (списываются с моего пенсионного счета, имею инвалидность с детства). Дочь (постоянно) проживает вместе с бывшей супругой (ее квартира, ипотека). Вопрос: 1. имеет ли мой ребенок или бывшая супруга (так как ребенок несовершеннолетний ее интересы представляет бывшая супруга...) право собственности в данной квартире (либо право требования доли и прочее..) 2. каков порядок выписывания моей дочери из этой квартиры (точнее говоря - как обезопасить себя и мою мать от "интересов" бывшей супруги как представителя, в данной квартире). К сожалению, в силу характера бывшей супруги, искусственного ограничения в нашем общении с дочерью - цивилизованно расстаться не получается.

вопрос №13397237
прочитан 30 раз

1. Никаких прав на квартиру Ваша дочь не имеет, по причине того что Вы не собственник.

2.Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно, только при условии, что ему есть куда выписаться, в Вашем случае к бывшей супруги, но скорее всего сделаете Вы это только через Суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке собственник вправе требовать признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Никакого "условия, что есть куда прописаться" - не требуется в этом случае.

Прописка и регистрация - абсолютно одинаковые понятия. Только прописка была упразднена в 1996 году. Её заменила та самая регистрация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я вступаю в право собственности (переоформление матерью квартиры на меня либо по причине кончины (мама в возрасте)), ситуации меняется?

вопрос №13397252

Не меняется. Пока Вы живы. Только после Вашей смерти в порядке наследования Ваш ребенок может претендовать на часть принадлежавшего Вам имущества.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы станете собственником квартиры то ситуация не изменится согласно ст 60 ск РФ дети при жизни родителей не имеют никаких прав на имущество родителей Только после вашей смерти ребенок как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ сможет претендовать на квартиру

А ребенка вы даже через суд не выпишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже официально разведены, то на имущество полученное после развода претендовать они не вправе, единственный случай после Вашей смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшие супруги, один другому хочет продать свою 1/2 доли. Нужен ли нотариус?

вопрос №15938587
прочитан 2 разa

1/2 доли в квартире?

Присутствие нотариуса не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки с долями совершаются через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшие супруги имеют однокомнатную квартиру, счета разделили, как продать квартиру, если супруга отказывается продавать свою долю?

вопрос №3506178
прочитан 25 раз

Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех участников общей долевой собственности. Но при этом каждый из участников может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшие супруги владеют квартирой в равных долях. Один другому продает свою долю. Какие документы нужны для продажи своей доли.

вопрос №7249404
прочитан 14 раз

Договор купли-продажи и правоустанавливающие документы...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, как оплачиваются коммунальные услуги?

вопрос №7313280
прочитан 15 раз

Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется по количеству зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение